19 июля 2022 г. 11:22

5 Книга от художника

Брайан Селзник - иллюстратор, и я слышала его имя в связи с переизданием поттерианны с его чб иллюстрациями. Но, как оказалось, он ещё и писатель.
Действие книги происходит в Париже, хотя с тем же успехом это мог бы быть любой другой крупный европейский город, так как практически все события случаются либо на вокзале, либо в книжной лавке, и каких-то подробных завораживающих описаний именно французской столицы в книге нет. Видимо, за этим мне к Гюго. Но это, пожалуй, единственный недостаток "Хранителя времени". В остальном, книга захватывающая, я не могла оторваться, пока всю не дочитала. Главного героя в некоторых рецензиях обвиняют в эгоизме. Да, соглашусь, Хьюго Кабре всегда думает в первую очередь о себе. Но мальчику всего 12 лет, к тому же, он единственный сын у отца, который отдавал ему всё лучшее, пока мог. Откуда бы и взяться умению учитывать чужие интересы? Так что его поведение вовсе не кажется странным. Разве что, мог бы, например, с самого начала рассказать владельцу игрушечной лавки, откуда у него блокнот. Но тогда и дальнейших приключений бы не было.
Название "Хранитель времени" наводит на мысль фантастическом произведении, но книга Брайана Селзника вполне себе реалистическая, хотя это совсем не мешает ей быть увлекательной. А если вам удастся заполучить издание с иллюстрациями автора, то можно ещё и очень приятно провести время, разглядывая детальные графические сюжеты, которые иногда даже заменяют текст. Читаешь-читаешь, перелистываешь, и не понимаешь ничего, как будто эпизод пропущен, страницы вырваны. В текстовом виде кое-что и правда, не описано, но стоит посмотреть на 6-8 подробнейших, друг за другом идущих иллюстраций, как всё становится понятно. Мне очень понравилась атмосфера книги, в ней хочется оставаться, она не гнетущая, как у Сникета, а привлекательная. Может быть, потому, что и вокзал, и библиотека для меня - особое место, зовущее в путь, к приключениям, открытиям, событиям и встречам.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"