SollyStrout

19 июля 2022 г. 10:57

Лучшее на Лайвлибе

Я не знаю историю Афганистана, может быть, она и в давние годы была неспокойной. Но то, что происходило у нас на глазах во второй половине 20 века, трудно осмыслить.

Это третья книга современных авторов про жителей Афганистана, прочитанная мной за последнее время. И она лучшая. Здесь политические и военные события не выходят на первый план, а становятся частью сюжета. А в центре книги судьбы людей, рассказанные без пафоса, без надрыва. Здесь нет совсем уж нелепых сюжетных ходов, придуманных ради реакции читателя. Истории, рассказанной автором, веришь.

Прочитав книгу, можно познакомиться с традициями, с политической обстановкой, которая кардинально меняла жизнь людей. С самого ее детства мы наблюдаем за незаконнорожденной девочкой Мариам. За ее недолгую жизнь вокруг нее были разные люди. Их образы, их судьбы автор прекрасно отобразил в книге.

Среди жестоких поступков властей к историческим памятникам, к людям, меня поразили правила предоставления медицинской помощи. Почти все больницы в Кабуле стали обслуживать только мужчин. А условия работы в единственной, которую смогла найти героиня книги, поражали бессмысленной жестокостью. В целом, многие события книги смогли вызвать эмоциональный отклик.