19 июля 2022 г. 00:27

У меня наступил такой период, когда начала перечитывать школьную программу. Это было советское время, задавали много классики. И не всегда ее хотелось читать. Точнее, было рановато. Ни жизненного опыта, ни читательского. И как я рада, что начала вновь знакомиться с Л.Толстым. Этот роман только начало.

«Воскресение» потому и воскресение, что выворачивает, очищает душу. И скорее не той, что  приговорена, а князя Дмитрия Ивановича Нехлюдова. Будучи молодым и восторженным, он влюбился в воспитанницу своих теток. А чуть повзрослев и став офицером, соблазнил. Может и обошлось бы все, были они счастливы, но он об этом даже не задумывался. Не до того было в гулящем угаре. Вот и стала Катюша на ту дорожку, о какой не думала. Спустя много лет он встречает ее в суде и должен стать одним из тех, кто вынесет приговор. Только даже в тот момент он не мог осознать, какой вердикт присяжным нужно было дать для ее спасения, весь ушел в воспоминания. А поплатилась за все это опять Катюша. Отправили ее на каторгу.

Наряду с судебными и острожными описаниями Толстой демонстрирует помещичью усадьбу, и не одну. Здесь правит приказчик. Опять больше в свой карман. Ему даже и не в домек, что Нехлюдов не ищет выгоды, а ищет искупления. Будучи начитанным, он все равно не может четко сформулировать каким образом передать землю крестьянам. От этого еще хуже становится. Вот и мечется, вот и мается. Все не так. Суд неправедный, помещики — кровопийцы, аристократия с ее балами и приемами — прожигатели жизни. Только по большому счету он сам так жил много лет и не вспоминал деревенскую красавицу. А тут вдруг узнал на суде и заболел справедливостью. Да, конечно, после смерти отца он отписал свою землю крестьянам. Так же хочет поступить и с материнским наследством. Только тут крестьяне сами не очень то довольны (незримая рука присутствует). И не понятно, что он от них хочет. Настолько они насторожены к его проекту. Нищие, убитые работой, никому не верящие.

Катюша же настолько плывет по течению, что даже не хочет воспользоваться шансом на иную жизнь. Странна и непонятна такая инфантильность. Она же образованная девушка, тетки Нехлюдова дали ей хорошее образование. А может проще запрятать далеко-далеко в глубине души свою боль и не пытаться ничего сделать. Мне показалось, что Толстой здесь ей сочувствует, при том, что  был женоненавистником. Хотя впрочем она говорит Нехлюдову о том, что не ее он хочет спасти, и самому ею спастись.

В любом случае этот роман о катарсисе героев. Не было бы такого глубокого переосмысления мы бы недалеко уши от животных. На то мы и люди, чтобы переживать и меняться.

Читать, читать. Какой слог, как построены предложения! А написано в последний год XIX века. Все также свежо. Даже ловила на мысли, что язык современный. Конечно, немного другое построение фраз, но читается легко.

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Покорители библиотеки, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс

В любом случае этот роман о катарсисе героев.

Роман о воскресении душ

Да мне показалось, что Катюша свою-то спрятала и хранила не смотря ни на что. А вот Нехлюдов в начале суда просто остолбенел, когда узнал в ней свою деревенскую простушку. Тем не менее, для него это была бОльшая работа души. А исхода другого и быть не могло. Уважающий себя человек хочет себе ровню. А Катюша слишком умна (по хорошему), чтобы выйти за барина

Все, как всегда у Толстого, сложно по отношению к женщине. Жесток был к своим героиням Лев Николаевич.
И здесь я опять скажу: русская литература православна даже в яростном атеизме некоторых писателей, типа Льва Толстого. Хотел он или нет, но так или иначе получалось по Писанию.