18 июля 2022 г. 23:52

3 Человек должен быть сыт. В особенности философ. Голодные философы все злые.

Выбрал, этот вариант. Хотя этих Мальчиков с пальчиков целая туча.  OlesyaSG - не уточнила какой мальчик ей интересен :)) Выбрал этот вариант от Шарля Перро, один из самых старых.

Не знаю, как там получается, что за мотивы такие, но у разных стран, есть похожий малец.

Возможно это какая то сублимация.

Шарль Перро написал свое произведение в 1697 году.

Она мне показалось, более интересной.

Этот рассказ, тоже не для детей.

Что вы узнаете если прочтете сказку.

История о мальчике небольшого роста. Который неоднократно спасал своих братье, а потом и вовсе помогает своей семье выйти из нищеты.

Подробнее.

Этот рассказ о родителях которые воспитывают своих детей.

Давно читал эту сказку, у нас тоже есть подобные сказки, про таких малышей.

И даже не хуже, так как там посыл идет позитивный.

Тут же мы имеем горе родителей. Так я думал.

Вот в сказке про "Дюймовочку" - так называемая мама это милой крошки, не знала как ей завести ребенка.

Тут же все наоборот, люди не могли остановиться.

Смотрите сами вот версия Тургенева.

Жил-был дровосек с дровосечихой, и было у них семеро детей, все семеро сыновья. Самому старшему было десять лет, самому младшему семь. Странным покажется, что дровосек нажил столько детей в такой короткий промежуток времени, но у жены его работа кипела, и она иначе и не рожала, как двойни.

А вот более современный вариант.

Жил когда-то дровосек с женой, и было у них семеро детей. Все семеро — мальчуганы: три пары близнецов и еще один, самый младший. Этому малышу едва лет семь исполнилось.

Решили посчитать. И возраст не указывать Старших.

Так или иначе, маме надо было медаль, дать.

Но три года непрерывных родов, чему то их научили.

o-r.jpg

Как вы понимаете жили они в лесу. Но видно там лес был вообще плох.

Родители не справлялись со своими обязанностями.

Делать детей это вам их не одевать, кормить и воспитывать.

Батя их вечно, как из леса придет. И начинает ныть. Мол детей полон домом, а никто не работает.

Самый младший был небольшого роста.

В новой версии пишут так.

И до чего же он был мал! Родился он совсем крохотным. Право, не больше мизинчика. И рос плохо. Так и прозвали его: Мальчик с пальчик.
Зато какой он смышленый, разумный!

Ну с мизинчик они загнули конечно.

А вот как пишет Тургенев, плакать хочется.

Ещё огорчало их то, что самый младший был очень деликатного сложения и всё молчал. Они считали его дурачком, ибо принимали за глупость то, что, напротив, доказывало ум.
Этот младший был очень маленького роста. Когда он родился на свет, весь-то он был не больше пальца. Оттого и прозвали его Мальчик-с-Пальчик. Бедняжка был в загоне у всего дома и всегда во всём без вины виноват. Но он был самый рассудительный, самый смышлёный изо всех братьев: говорил он мало, зато много слушал.

В целом думаю, поняли разницу современной трактовки.

Далее по Тургеневу.

o-r.jpgОднажды, Батя вернулся с работы. Не знаю даже как его и называть. Дровосек - настрогал детей. А больше ничего не умел делать.

Жена его тоже безотказная женщина.

В семье был только один разумный человек, это младший.

Надо сказать, еще, что Шарль Перро не просто так написал эту сказку. Он хотел привлечь внимание к проблеме детей. И безалаберных родителей.

Как вы могли догадаться Перро был француз. И в то время в стране сильно голодали люди.
А это было правление Людовика XIV, это был сынок Людовика XIII про которого писали в трех мушкетерах.

Так вот этот Король «король-солнце», как его там прозвали. Говорил Государство это - я. И тянул себе всё в норку.

А крестьяне голодали. И что бы выжить они обрекали своих детей на смерть. Мол еще нарожаем.

Умирали даже дикие животные, и волки — редкий в истории Франции факт — начинают нападать на людей. Необходимо было делать закупки зерна за границей, но разорительные войны Людовика XIV исчерпали государственную казну.

Чудо как хорош, был этот король.  Хотя тут конечно не только его вина, но еще и погодные условия. Но все же.

Это информация вам для того, что бы вы сразу не были шокированы.

— Жена, мы больше не в состоянии прокормить ребятишек. Я не вынесу, если они на наших глазах умрут с голоду. Возьмём их завтра, поведём в лес и там бросим: пока они будут играть, собирая хворост, мы потихоньку уйдём.

ЧТООО!

Говорит, не вынесу, что они умрут у нас на глазах. А хладнокровно завести их в лес и бросить.  Вот именно из аз таких папаш, женщины называют мужчин козлами.

Жена была против, но муж её уломал. Не в первый. 7 детей не дадут соврать.

Но они не знали, что маленький да удаленький их слушал. Он кстати не такой и мелкий был. Да чуть меньше других, но это все от недоедания.

o-r.jpgНе знаю кем надо быть, что бы так поступить.

Пристроили бы куда, или еще чего то. Да и лес кругом. Хотя бы грибы ягоды бы собирали.

Темные люди. Что с них взять.

Сказали им хворост собирать. А сами тайными лесными тропками смылись домой.

Пацаны, как поняли, что Мама и Папа их кинули. Сразу в плачь, крик и самобичевание.

Все кроме младшего. Тот хитрый был.

Надо сказать, что сказка не так проста. То есть первый подоплек, про голод, вам озвучил.

Но, тут как и в сказке про "Дюймовочку" , что если ты не такой, как все, это не так и плохо. А может это они не такие, как ты.

Родители полу-кукушки. Не знали, что их самый умный ребенок. Мне лично, кажется, что его или подбросили или мама нагуляла с помещиком.

Ну откуда у такого дровосека, из шести почти одинаковых и туповатых детей, будет такой умный пацан.

Далее все мне напомнило старый анекдот.

Решил мужик избавиться от кота жены, посадил его в мешок и отвез на 10 км.
Приезжает домой, кот на крылечке сидит довольный.
В следующий раз, мужик отвёз кота на 15 км, и опять та же история.
Мужик разозлился, взял кота сел в машину, поехал 15 км прямо, 10 км налево, 12 км на право.
Спустя час, мужик звонит жене:
-алло, кот дома?
- Да. Уже давно.
- Дай ему трубку, я заблудился!

Только тут роль кота играл этот мальчик с пальчик.

В первый раз по камешкам которые бросал, как они шли вывел их назад.

А родители и рады были. Ведь их помещик вернул им деньги.

Там вот после еды у нее включился режим яжемать.

Покушав вволю, дровосечиха и говорит:
— Ах, где-то теперь наши бедные детки! Как бы они славно поели остатков! А всё мы, Иван, мы всему причина! Ведь говорила я тебе, что будем мы после плакать! Ну что они теперь делают в этом дремучем лесу! Ах, боже мой, может быть их уже съели волки! И как у тебя духу хватило загубить своих родных детей!

o-r.jpg

Мать не такая плохая, просто когда голодная и муж рядом. У нее отключается мозг.

Просто нашла себе дровосека. Который только и умел. Клепать детей. Тройнями или двойнями. Кто их там считал.

Все это напоминает и наше время, сколько вот таких семей. Где люди не знают банальных контрацептивов.

А потом вот такие несчастные никому ненужные дети бегают по улицам.

Меня смутило имя Иван, но видно Тургенев решил полностью адаптировать. Так, что  кому надо переведите в Джона.

Но думаю подобная история могла и там произойти и во времена Тургенева.

Такая штука, с ними происходила не раз.

Как только еда заканчивалось. Родители решили детей из дома выгнать и оставить их в лесу.

А дальше шок.

В очередной раз, когда они хотели вернуться домой, что то пошло не так. И вышли к другому дому.

А там узнаю живет людоед .

— Ах, детки мои бедные, куда это вас занесло! Да знаете ли вы, что здесь живёт Людоед? Он вас съест!

Знал, француженки такие особенные женщины, но тут конечно странные очень. Одна с дровосеком - так и рифму хочется сказать. А вторая с Людоедом.

Как представляю себе француженок.

o-r.jpg

С другой стороны если в стране голод. То, что есть вот и начинается каннибализм.

o-r.jpg

Посмотрите на эту рожу. По другому и не скажешь.

Эта женщина накормила ребят, а как пришел её хахаль, она их спрятала. Но тот учуял человечинку.

— А! — завопил он, — так вот как ты меня надуваешь, проклятая баба! Вот я возьму да тебя самую съем! Счастье твоё, что ты такая старая скотина! Эге-ге, кстати подошла эта дичинка: будет чем угостить приятелей, которых я зазвал на днях отобедать.

И это книга для детей. Да они писаться будут. Дальше еще круче.

Мне уже хочется подписать 18 + .

У меня при чтении мурашки по спине бежали.

Так, родители уберите детей от ваших экранов.

o-r.jpg

Этот людоед их поймал, и решил на утро зарезать.

У этого Людоеда и его жены, были дочки, которые мирно спали никого не трогали. Тогда мальчик с пальчик, ночью идет к ним, снимает со своих братьев шапочки, а с девочек венки. И меняет местами.

o-r.jpg

А ночью, перепивший вина Людоед встает, и видно у него правило такое было, не откладывай на завтра, что можно сделать сегодня.

И с этими словами он, не задумываясь, перерезал горло своим семерым дочерям...

Пошел посмотреть, а что в современной версии.

Нащупав на их головах колпачки, он сказал про себя:
— Ага, как раз тут и лежат мальчишки!
Недолго думая он стащил с кровати одну за другой своих дочерей и засунул их в большой мешок. Потом завязал его покрепче и снес в подвал.
И, довольный, пошел досыпать.

Девочек в этой версии спасли. Но в кровавой версии Шарля Перро, батя Людоед замочил своих дочерей. Я  в шоке. Как же так.  А вот еще утром

— Ступай наверх, убери вчерашних мальчуганов.
Людоедку очень удивила такая заботливость, ибо, не поняв, в каком именно смысле муж приказывает ей убрать детей, она подумала, что это значит приодеть их. Поднялась она наверх — и с изумлением видит, что все семеро дочерей зарезаны, плавают в крови. Она упала в обморок: в подобных случаях все женщины прибегают к этому маневру.

В подобных случаях ? ! Что-оо!! Маневру.

Да в подобных случаях люди с ума с ходят, прыгаю с окон, пьют таблетки. Или еще как то самоубиваются.

А братья уже давно смотались.

Мне вообще все это кажется бредом- но дальше было так. Это же все таки сказка.

— Давай мне скорее семимильные сапоги; пойду догонять детишек.

Он гонялся за ними, устал.

o-r.jpg

А пацан спер , чудо сапоги. Парень был криминальный гений.

Он вернулся в дом к людоеду. А там мать, которая потеряла семерых дочек. ( Что у них там за плодовитость).

А он ей и говорит, мол ваш мужик попал, к бандитам, требуют выкуп. Гони бабки.

Бедная старушка перепугалась и отдала всё, что имела, ибо Людоед, хоть и кушал маленьких детей, но был хороший муж, и она его любила.

Даже не знаю. С одной стороны любящая жена, а с другой, мужик детей ест. Женщины не постижимы.

А пацан, забрал деньги и сапоги. И начал еще подрабатывать курьером. Такой вот мук-скороход.

o-r.jpg

Не знаю как у вас, а у челюсть чуть отвисла.

Собрал советы, что различные детские психологи советуют родителям. Посмотрим.

Так ли плохи родители, семерых детей,как я о них тут на говорил.

1. Позволяйте детям играть чаще

Они вывели своих детей в лес. Причем не один раз. Те довольно долго там игрались, а потом возвращались домой.

2. Стимулируйте любознательность

Мальчик с пальчик разбрасывал камешки и хлеб, чтобы вернутся домой. Так же он всех подслушивал.Очень любознательный был мальчик.

3. Разрешайте ребенку дружить со старшими

Людоед и его Жена. Чем не друзья.

4. Поддерживайте ребенка

— Как я рада вас видеть, мои милые детки!Вы, должно быть, очень устали и крепко проголодались. А ты, Петруша, как ты перепачкался! Дай я тебя умою.
Петруша был старший сын, которого она любила больше всех, потому что он был рыжеват, и она сама была немножко рыжа.

5. Учите детей отличать хорошее от плохого

Мальчик с пальчик, понял, что его братья —это хорошее, а людоед и его семья плохое.

Ведь вся семья людоеда ела мясо, что батя их добывал,наверняка.

6. Пусть ваши дети чаще чувствуют себя счастливыми

Они их накормили остатками еды, деты были в восторге.

7. Обнимайте детей чаще

Постоянно их мама обнимала.

Итого 7 из 7
Это просто чудо родители. Зря я их ругал. И каких они детей воспитали, особенного младшего.

o-r.jpgЧто хочется, сказать. Сказка довольно дикая получилась. Даже более поздние версии. Дюймовочка намного добрее. А тут Техасская резня с бензопилой. Чему учит, нас эта история. Что не обычный ребенок, надо к нему относится хорошо. То, что не похож на других, не значит, что хуже.

Так же, что из любых ситуаций можно выйти победителем.

И реально про девочек буду читать, про мальчиков, тихий ужас. Как теперь спать.

Спасибо OlesyaSG - за идею

Взял еще версию, которую перевел Тургенев Иван Сергеевич в 1867 году.

Огооооооооооооонь!!!!
Даже не знаю, что отметить, всё гениально. Это официально твоя лучшая рецензия.

Я эту сказку не читала, но база у неё, получается, как у Гензеля и Гретель. Знаю, какие сказки тебе посоветовать. Вот - Страшные сказки. Истории полные ужаса и жути (сборник) .

Про бобовое зёрнышко тебе тоже понравится, гыгы. Надо какую-то версию постарее найти.

спасибо 🙏 большое тебе.

Уже и не помню откуда знаю эту историю... давно это было.
А вывод хороший... не такой - не значит плохой)

Именно так.

Ух! Вот прямо так "УХ!!" Просто супер! Эту рецензию в избранное добавила. Уж очень понравилась!!

Спасибо. Олеся. Это вы предложили, так что + и вам.

Рецензия огонь! С ядовитыми нотками, сарказмом и меткими замечаниями.
Словечко "дровосечиха" просто убило - им ругаться можно, и никакой мат не нужен.

мне тоже прям в глаз попало это - дровосечиха. Надо записать, чтобы не забыть)))))

Я тут ещё подумала, что, может, это сказка и про то, что нельзя рожать в пожилом возрасте, потому что дети будут хоть и умные, но с физическими отклонениями.
Людоедиха хоть и была старушка, но с семью дочерьми возраста примерно семерых братьев, раз людоед их перепутал по комплекции. Так, может, и дровосечиха была старушка.

Хотя, с другой стороны, Сарра из библии вон родила Исаака в 90 лет, и ничего.

Там люди долго не жили в те времена.

Педант.
"в возрасте, считающемся пожилым относительно средней продолжительности жизни в конкретной местности в конкретную эпоху"

С другой стороны, вот у нас в сказках всегда тоже старики решали ребенка завести. И получилась всякие колобки и покати горошки

Вот я и говорю.

А ещё молодые Лисицы со скалочкой их потом дурят. Дада. )))

Да крутят хвостиками заманивают

дедушек.... )))

Лисички могут все.

Рецензии на сказки... рецензии на сказки... рецензии на сказки...
Эт я думаю.)))))) •√°
Вы так препарируете персонажей!)) Эээ, вы биолог, патологоанатом, лингвист? Нужное подчеркнитети пришлите вечерней лошадью ответ с шоколадкой.

как ты меня тут обозвала. Я так и не понял, это комплимент был или тебе не понравилось?

Это не комплимент, это комплиментище! Вот!

Спасибо.

там тире сами раставьте у меня)))))

а слова раставьте есть или нет? Это я думаю и поднимаю вам комментами путь к безместию. )))) •√°)))))

Простите Наталья, мою плохую осведомленность •√° но что значит это

Это значит - ооочень серьёзный смайлик. ( в очках, как на клавиатуре). Это я сама придумала. •√°

Ты просто гениальная девочка. У меня нет слов. Квадратный корень из кружка, а ты так все видишь. Твоя фантазия поражает.

ну, я же творческая личность.)) спасибо!)))

Умница и красавица

Она на этой выставке все премии взяла. (любимый стих).)))

НаталИя я. Или Ната.

Присутствует. Добавляет лайфаки про подводные лодки.)))

Спешу присоединиться к восторженным отзывам на рецензию.) Какая прелесть!)))

Спасибо. Большое.