18 июля 2022 г. 15:38

4 С рёвом набираем высоту

К четвертой книге цикл перешёл из жанра ромфанта в отечественную фантастику)) И так оно и есть. Последняя часть сильно напомнила классику кинофантастики "Звёздный десант". Молодые и крутые лётчики и лётчицы, в бой, все в бой с зомби - романтики минимум, а сердце стучит быстрее.

Война всё-таки, кто-то всё равно погибнет, кто же?! Я переживала за Хельгу с мужем. Боялась, что Быстрова перегнёт палку с реализмом. Но нет, в жертву была отдана другая пара. И ментальную связь разорвали смертью фоновым героям. Одной из смертей задело сильно принцессу. Её жаль, юношу очень жаль, но так подсвечивается поведение Гарса. Чтобы понятнее было, почему он медлит, терпит и не как мужик.

Ближе к концу стало ясно, что там были и другие мотивы, не только личные. Начистоту, хотелось бы сократить время интриги, потому что Гарс выглядит чересчур больным на голову. Остается удивляться его трезвым политическим решениям в условиях подпалённого гормонального фона.

К сожалению, весьма странно обозначилась и оборвалась линия Форзака. Мальчишка хотел спасти любимую девушку (зная к тому же, что она другого любит), но сделал это глупо и получилась фигня. В итоге парень пропадёт в плену, спасать его никто не собирается, конечно. Даже Яночка-лапочка. Как-то не очень хорошо. Хотелось бы больше сказочного благородства по отношению к Камилю.

История с ордоками мне показалась не дотянутой. Вроде понимаю, зачем они нужны сюжету. Принцессу занять и отвлечь. И, может быть, подчеркнуть особенность королевской крови. Но в мир с магическими дирижаблями драконы-телепаты не стройно вписаны. Не хватило мне каких-то деталей.

Впрочем, повторю, цикл мне очень понравился. Несмотря на некоторые шероховатости) Рекомендую. И, вероятно, познакомлюсь с другими произведениями Быстровой.