Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

17 июля 2022 г. 23:06

Хороший роман о начале эпохи Томаса Кромвеля. Мы прошли с ним от его детства и до становления при короле Генрихе. От сына пьяницы он стал незаменимым при дворе Генриха, и не только для короля. Хилари Мантел показывает как он решают буквально любую проблему, любую прихоть короля. И это не кровожадный убийца, нет, он предстал передо мной в первую очередь умным, внимательным, ловким человеком. Да, он изворотливый, но он поднимался с самых низов, другой бы не смог. У меня не было впечатления, что передо мной убийца, вор или проходимец. Наоборот, сложилось впечатление, что Он, как в книге всегда писали именно о Кромвеле, достойный человек. И такой увесистый кирпичик читался очень легко, события развивались не так стремительно, как хотелось бы, но и не было провисаний в сюжете. За дворцовыми интригами было интересно смотреть, не хотелось останавливаться и книга прочитала достаточно быстро. Книга стала хорошим подспорьем для чтения цикла о горбуне лорда Кромвеля Сэнсома. Обязательно буду продолжать чтение цикла в ближайшее время.