Mary-June

17 июля 2022 г. 16:51

На этот раз мы вместе с описанием таинственного государства Убервальд, о котором в предыдущих книгах о Плоском мире лишь упоминалось, получим также уроки по дипломатии для начинающих. Например, о том, что послу не обязательно разбираться в политике, для этого есть и другие люди. Впрочем, если посол – Сэм Ваймс, точнее герцог Анкский, то политике, пожалуй, и не захочется, чтобы в ней стали разбираться… Но погрузиться в сугробы или водопады интриг придется – ведь в Убервальде тройственный союз гномов, вампиров и вервольфов, которые друг друга ненавидят, но ничего поделать друг с другом пока не могут, а тут вдруг гномам понадобилось выбирать нового короля под горой. Нам покажут правителей выбранных, а также немножечко прирожденных, а также заговорщиков глупых и еще глупее, и даже малюсенький фрагментик встречи теневого правительства, которое не правит, а контролирует. Также мы познакомимся с обширным и трудолюбивым семейством Игорей, каждый из которых по-своему Игорь. Не обойдется в этом политическом боевике и без романтики и подобия любовного треугольника (ну, конечно, он просто друг детства), и без описаний прелестей семейной жизни простого стражника и обычно беззаботной аристократки (впрочем, со временем становится понятно, почему некоторые семейства никогда не разоряются). Ну и разумеется, очередной выход гномодницы Шельмы Задранец, которая придет к умной мысли, что необязательно всегда демонстрировать свой взгляд на мир только потому, что знаешь, что он кому-то не по нраву.
В общем это очередной хороший роман о стражниках – забавные сентенции, иронические аналогии с нашим миром – культурным (прекрасная гномья опера, на постановку которой требуется пять дней, или три тоскующих по далекому городу сестры) или экономическим и политическим (залежи жира, оставшиеся от рухнувшего до незапамятные времена на убервальдские земли пятого элефанта, становятся важной картой в политическом пасьянсе), или идейным (что делает артефакт подлинным и важна ли подлинность, иными словами, что уважаемые люди назначат правдой, то и будет ею). Так как я «Пехотную балладу» читала раньше, то некоторые сюжетные повороты были не такими уж неожиданными, хотя и оставались забавными.