KristinaVladi

17 июля 2022 г. 16:16

Странная. Очень странная книга. Это главный эпитет, который мне приходит в голову. Она напоминает "Замок" Кафки, "Сокрытие лица" Дали. Странные поступки, странные разговоры странного человека. Кто он? Откуда? Куда? Зачем? Что вообще происходит? Вопросы без ответа.

ГГ вызывал у меня одно только недоумение. Ни сочувствия, ни понимания, ни осуждения, ни сожаления я не испытывала. Резкие перепады настроения, приступы беспричинного счастья, навязчивые идеи, суицидальные наклонности и так далее и так далее... Человек явно нуждается в помощи психолога. А дураком при этом называют Минутку, который на редкость рассудителен, последователен и доброжелателен. Как причудливо бывает общественное мнение, однако. В свете такого состояния ГГ, его любовь, как и любовь вообще, видится мне теперь болезнью нервов, которую надо прям лечить у врача. Убить собаку любимой женщины, чтоб она не мешала предаваться страданиям под окнами дома. Серьёзно? А Дагни не только не шокирована. Ей будто и не важно вовсе. Она даже милуется с ним тут же. Однако шокирована я.

Кстати, Дагни видется мне русалкой, красивой белокурой девушкой с длинными волосами, которая, поет грустную песню про моряка... А потом, как в фильме про пиратов карибского моря, вдруг преображается, лицо её меняет гримасса демона, рот расширяется, издавая жуткий вопль и она бросается на... Марту почему-то... Эта седая девушка - единственный персонаж, который у меня вызывал симпатию. В ней мне видится какая-то недосказанность и загадка.

В общем и целом книга меня оставила равнодушной. Я вроде и понимаю, что она необычная, что она о страданиях и трагедия маленьких людей, что она вполне может оставить в душе другого человека след, но... И текст такой неровный, сбивчивый. То повествование идёт в прошедшем времени, то срывается на настрящее время. Прямая речь местами заменена просто абзацами. Будто книгу забыли отдать редактору для исправления всех этих косяков. Знакомство с автором прошло не слишком удачно, жаль. Но я не буду останавливаться. Может в других романах он откроется для меня другой стороной.