17 июля 2022 г. 08:15

Эта мини-новелла понравилась мне меньше всего из всей трилогии Али Хейзелвуд про подружек-учёных. Первые две части повествуют о Маре и Сэйди, а вот эта, последняя - о Ханне и её романтических отношениях.

Мара, Сэйди и Ханна познакомились в времена учебы, потом жизнь их развела по городам и весям, но дружбу свою они продолжают поддерживать, не смотря ни на что - благо, интернет и скайп есть у всех. Их отношения так же близки, как если бы они жили по соседству. Они делятся друг с другом своим секретами, мечтами, и, конечно же, рассказывают друг другу о своих возлюбленных. После того, как в первых двух частях Мара и Сэйди устроили свои личные жизни, пришёл черёд Ханны.

Ханна - обладательница докторской степени в области аэрокосмической техники и, как мечтала с детства, работает в NASA. Всё бы было хорошо, если бы главным инженером там не был Иан Флойд. Ханна познакомилась с Ианом ещё во время своей учёбы. У них сразу возникло влечение друг к другу, Ханна открыто предложила Иану переспать, но тот хотел большего - отношений, к которым Ханна, одиночка по своей природе, была не готова.

Теперь же, годы спустя, Ханна обнаруживает, что Иан не только её начальник, но и забраковал её исследовательский проект, который она хотела провести на норвежском архипелаге Шпицберген. Узнав про это, Ханна провозглашает Иана своим главным врагом и, при поддержке своего куратора, всё-таки отправляется в Норвегию. Вот только там её работа, да что там, её жизнь, подвергается большой опасности - после схода лавины Ханна оказывается одна в ледяной расщелине с переломом лодыжки. Помощи её ждать неоткуда, но вдруг с ней по телефону связывается Иан и говорит, что идёт её спасать.

Собственно, повествование романа скачет из прошлого (как познакомились Иан и Ханна, вся предыстория их отношений) в настоящее (Ханна среди льдов ждёт, когда её спасёт Иан). И не могу сказать, что проблема именно в подобной подаче, нежели в том, что сама по себе история оказалась донельзя пресной. Весь конфликт между Ианом и Ханной буквально высосан из пальца, всё можно было решить коротким откровенным разговором. И, что мне не понравилось и в предыдущей новелле про Сэйди, Иан и Ханна проводят вместе совсем мало времени, друг друга толком не знают, от чего возникновение таких сильных чувств, которые не затухают спустя все те года, когда они даже не виделись, как-то неправдоподобно.

Понимаю, что от истории на 130 страниц многого ждать не стоит, но так уж скучно и неинтересно вышло, что даже этот небольшой объём текста читался ну очень тяжело. Жду, когда уже у Эли Хейзелвуд выйдет полноценный роман, надеюсь, что он перечеркнёт всё это разочарование после новелл.