DollyIce

17 июля 2022 г. 08:13

Эта повесть стала победителем конкурса детской книги " Книгуру"в 2015 г.
Я знакома с творчеством писательницы через повесть " День числа Пи". Которую оценила положительно , т.к. считала, что литература для детей, кроме увлекательного сюжета должна иметь воспитательный план. Ведь через чтение у подростков происходит формирование ценностных ориентаций и идеалов.
Неординарная положительная
личность литературного героя меняет мировоззрение читателя, который проецирует черты характера любимого персонажа на себя.
В этой книге героем становится тринадцатиоетний Игнат Волков. И опять, выбор писательницы,для роли главного персонажа, пал на ребенка с особенностями развития нервной системы. Только у этого гиперактивного мальчика нет уникальных способностей Левы Иноземцева. Игнату ,при его стремительности и неумении долго сконцентрировать внимание на чем либо , удается неплохо учиться ( для меня этот процесс так и остался загадкой ). Но в общем это обычный непоседливый ребенок. Жизнь мальчика проходит в постоянном движении. У человека, который через год получит паспорт ,не хватает даже терпения открыть кухонный кран., он то ошпаривает руки кипятком , то моет посуду ледяной водой. Истинное удовольствие подростку доставляет езда на самокате и роликах. Мальчишка развивает предельную скороть ,гоняя по тротуарам вдали от дома. На своих прогулках Игнат проскакивает через весь город. Этот момент вызывал у меня глубочайшее возмущение и неприятие воспитательных методов
его мамы.(У моего 10 -ти летнего сына, тоже есть эти спортивные принадлежности, и я каждый раз испытываю стресс, когда он отправляется на покатушки( под присмотром отца ). И веду непримиримую борьбу с этим опасным развлечением.).
А дальше, писательница совершила просто чудо. Она насытила жизнь своего героя событиями, которые помогают гиперактивному ребенку обратить внимание на окружающих людей. Каждый из персонажей формирует у Игната эмоцианальный мир, который замыкается не на нем самом. Ребенок вынужден изменить привычный ритм ,остановиться,
задуматься. Мальчику стали доступны чувства дружбы, ответственности, сострадания, доброты. И это все происходит без нудных нравоучений и моральных выводов, основанных на ошибках литературных героев. Дашевская смогла обойтись без целого арсенала трафаретных приемов, ставших обязательным атрибутом детской прозы. У нее получилась прекрасная книга о взрослении.
Даже не ожидала, что незамысловатая история произведет на меня такое глубокое впечатление. Браво, автор ! Отлично.