16 июля 2022 г. 23:23

Вот растешь ты в окружении принцесс, розовых безделушек, романтики и счастливых концовок, а потом понимаешь, что так не бывает. Мир - он холодный и жестокий. Вот чему надо учить маленьких девочек вместо этой херни.

Я взялась за эту книгу, потому что было интересно взглянуть на литературное творчество Кары Делевинь. Но чуда не случилось - книга довольно средняя. Как и в плане сюжета, так и стиля написания. Хотя в отношении последнего - тут и к переводчикам у меня есть вопросы. Книга написана не так давно, время действия там тоже современное... но "подростковый слэнг" там как будто бы из конца 90-х/начала двухтысячных. И это довольно странно.

Сюжет простоват, хоть тут и есть детективные нотки. Четверо друзей - Ред (от её лица и ведется всё повествование), Лео, Роуз и Наоми дружат довольно давно, и дружба их построена в основном на том, что они все не вписываются в те или иные рамки. Будучи своеобразными изгоями (хотя в случае Роуз это странно), они сошлись друг с другом, ещё и решили музыкальную группу создать. И всё бы ничего, но внезапно пропадает Наоми. Она часто сбегала из дома и до этого, потому это не кажется сильно удивительным для всех, включая полицию. Но вскоре её находят без сознания и, так как в себя она так и не приходит, до сих пор не ясно, что случилось. Полиция предполагает попытку суицида, но это совсем не вяжется с характером Наоми, потому её друзья решают сами выяснить, что же случилось.

Не могу сказать, что написано прям плохо, но довольно слабо. И хоть и читается легко, очень много лишнего в тексте. Но особенно меня раздражали все эти классические подростковые "меня никто не понимает" и т.п. Как-то старовата я для такого, видимо, стала или тут этого уж слишком много. Да и в целом книга именно для подростков - возраста главных героев. И хоть на обложке и красуется 18+, читать тем, кто старше, будет довольно скучно, что со мной и случилось.

Прочитано в рамках игры "Killwish"