snoomrick

Мантоед-эклеролог

16 июля 2022 г. 15:58

5 Да здравствует Мишка!

Недавно прочел "Старинную солдатскую песню" - дебютную книжку цикла про юную девушку-детективку Мишку Миронову. Она мне так понравилась, что я аж резко перепрыгнул на последний роман цикла на сегодняшний день.
"Обитель" не оставила меня равнодушным, несмотря, что я читал ее либо в состоянии раннего пробуждения или наоборот, позднего засыпания.
Ну да ладно, отвлекся. В романе продолжает вести свое расследование полюбившаяся Мишка. Причем расследование происходит в месте, который севернее ее родного Санкт-Петербурга. Максим отлично обрисовал Петрозаводск, что читая строчки про этот город, совершаешь как будто путешествие по улицам и проспектам в спокойном размеренном темпе ходьбы. При этом пронизывает легкий холодок от описания места, как возникает при чтении книг Стивена Кинга или Дина Кунца. Как будто злые духи преследуют Мишку и вот-вот с ней произойдет что-то страшное.
Я удивился, что основной сюжет отнюдь не детский, хотя дети принимают в нем участие. Здесь уже все серьезно: наркотики, разборки, полиция, криминал, который махрово расцвел в одной известной и популярной организации, элементы насилия взрослых над детьми. Ну и само-собой, на книге пометка "18+".
Мне понравилось, как Максим передал мировосприятие и эмоции не только взрослых героев, но и детей. Дети, а точнее маленькая девочка, тут одна из главных героев романа.
Испытывал сильное волнение и стремление ей помочь, когда видел ее восприимчивость всего происходящего с ней через призму детских сказок и религиозных сказаний.
Ну и кульминационный момент, где Мишка проявила героизм, просто очень сильный.
Уверен, что это не последний роман про Мариам Борисовну. Следует ожидать новые приключения и новые дела талантливой сыщицы. Ну а я пойду читать оставшиеся непрочитанные истории.
Приятного Вам чтения!