Risha30

16 июля 2022 г. 10:01

3.5 Наивная научная фантастика

Пересказывать сюжет, думаю, лишнее)
В общих чертах многие знают, о чем книга.

Фильм я смотрела краем гала и очень давно. В памяти только основа сюжета и лица. Одухотворенные, красивые, как будто тянущиеся куда-то высоко. Детские ощущения.

Мне сложно оценить книгу. Наверное, я слишком привыкла к закрученности сюжета, к психологизму, к рассуждениям, копаниям и тд. В современной литературе этого много)
Тут же непаханое поле для подобных вещей, но всё довольно сдержанно.

Хорошие и плохие герои ясны, но, опять же на мой, малость перекошенный современный взгляд, не так всё однозначно.

Доктор — конечно, гений, спасший немало людей. Но Ихтиандра он «сделал» для чего? Для меня так и осталось загадкой. Если просто для научного интереса — это такое себе, как нынче говорят.
Он сам признает, что ничего хорошего не будет, если таких ихтиандров делать «потоком». Причем ни для них, ни для простых людей.

Сам Ихтиандр.
Люди ловят рыбу — ах они какие плохие!
Какой хороший подводный грот — убью несколько десятков (у меня такое было ощущение) осьминогов всех возрастов. Мне же очень нужен этот грот ...

Гутиэра — замуж не пойду, но вышла «не поняв. что делает священник». Как всегда куча проблем из-за того ,что кто-то что-то надумал и никому об этом не сказал.

Рассуждения священника меня поразили — как складно и от этого страшно! А ведь убедительно, черт возьми!

Бальтазара искренне жаль. Вот уж кому сломала жизнь правда.
Да и дальнейшая жизнь Ихтиандра кажется не очень-то розовой.

Какой-то слишком критический отзыв получился)
Читать или слушать рекомендую! Лучше своими глазами (ушами). Книга того стоит.

Уютная кофейня
Литера Терра