namfe

Слова, слова, слова

16 июля 2022 г. 09:07

Чтение этого романа, было похоже на прохождение таинственного лабиринта, с ловушками, тупиками и сокровищами.
Удивила аннотация, ибо события описанные в ней происходят лишь во второй половине книги.
«Речной бог» - типичный приключенческий роман, есть пара влюблённых, которым обстоятельства не дают быть вместе, коварный злодей, чьи козни придётся претерпевать героям и наконец его победить и много приключений.
Автору особенно удаются сцены войны и охоты, и хорошо что таких сцен много, но придворные интриги и многое другое описаны вскользь и не интересно. Ещё, есть красочные сцены насилия и кровавых расправ, что к сожалению не компенсируется такими же яркими сценами секса.
Юная дочь богатого вельможи полюбила прекрасного юного военачальника армии фараона, и хотя они почти равны по социальному положению, обстоятельства складываются так, что ее выдают замуж за фараона. И влюблённые претерпевают разлуку в приключениях.
Особое удовольствие доставлял рассказчик - раб Таита, человек небывалых достоинств, но без мужского достоинства; и швец, и жнец, и на дуде игрец, и красавец и молодец, все может, все умеет, не стареет и всегда оказывается в нужном месте в нужное время. Понятно, что автор через него раскрывает детали быта Древнего Египта, как он себе это представляет, но местами выглядит чересчур. Но зато можно посмеяться.
Расстраивали некоторые детали, которые иной раз мелькали, которые выбивались из картины древнего мира, вроде внезапных стремян. К тому же минусом для меня стало то, что автор пытался описать слишком много всего, что хватило бы на несколько книг и исторические события, которые проходили через несколько поколений запихнул в одну историю. Я так не люблю.
В общем получилось не плохо, но и без восторга, увы.