15 июля 2022 г. 19:17

В этот раз, нарушив данный самой себе запрет, я прочитала отзывы на книгу ещё до того, как прочитать саму книгу. И наверное, именно поэтому нечего "высокого" от книги не ожидала.
Это довольно посредственный романчик, в духе сказок о Золушке, к тому же, я увидела и некое сходство с Похититель поцелуев которую читала недавно.
В общем, сюжет реально напоминает историю Золушки, только вот, ко всему, главная героиня совершенно амёбная, и к моему сожалению, на протяжении всей истории, окружающие так и не удосужились ей толком нечего рассказать и объяснить... Это произошло только на последних страницах книги, и для меня, героиня так и осталась безликой, невыразительной и почти безинициативной.
Наравне с главной героиней, персонажи мужчины также получились не лучше, они всё время врут, недоговаривают, скрытничают и используют бедную девушку в своих корыстных целях. На мой взгляд, эта их некрасивая манера поведения очерняет всю книгу.
В общем, задумка вроде бы нечего - исчезающая магия древнего рода, багровый туман и его страшные обитатели... Но, любовь между героями, практически и не любовь, чувств здесь - раз, два и обчелся; дружба тоже, то ли крепкая и на века, то ли дружба с временным перемирием ради "сохранения рода"; мама не мама, папа не папа, сестра не сестра; герои совершают противоречивые и странные поступки, то одно, то другое; и вот это вот мельтешение, запутывание и перепрыгивание от одного к другому - меня ужасно раздражало. Как итог, впечатления получились скомканными, непонятными, хотя я не могу сказать, что чтение книги было мне не приятно, язык очень лёгкий и книга читается быстро.
Но недочётов и пробелов здесь много, и потому, книга не тянет на что-то большее чем средненькая тройка.