15 июля 2022 г. 18:30

Р. Брэдбери "Кукольник".
Притча, во многом христианская, но с большим мистицизмом и ужасом (что-то от Э. По), вызвала трепет и замирание.
Мистер Бенедикт, похоронщик, не отторгает от себя, он притягивает. Читая, вспоминала Чехова. Своим поведением мистер Бенедикт вызвал мои ассоциации со "Смерть чиновника" и рассказом Чехова о бестрепетной, безвольной гувернантке. Похоронщик мил со всеми жителями города, всегда открыт, терпит их словесные издёвки. С ним "умирать было одно удовольствие". Но при всём этом мистер Бенедикт никогда и никому не сказал дурного, обидного слова. Он "растворялся в собственной приниженности", "не покрывался рябью, не возмущался", "пинаемый от одного знакомого к другому". Внутри мистера Бенедикта всегда кипело от возмущения, но он молчал. "Болваны",- думал он не вслух.
Свою боль мистер Бенедикт вымещает на уже трупах тех, кто причинял ему обиду при жизни. Его изощрения над умершими не просты. Каждому он находит такую оболочку, которая соответствовала бы злому деянию при жизни этого человека. Например, мистер Рэн, который всегда выступал против меньшинств, был со всеми не любезен, "нетолерантный друг", заполняется по воле похоронщика чернилами. А миссис Шеммунд, которая обожала всё сладкое, стала и в смерти напоминать пирожное, ведь мистер Бенедикт наполнил её органы сливками. Одного снабжал непристойным жестом, другого клал лицом вниз в гробу. Мистер Бенедикт "глумился" над ними.
Похоронщик, как Ангел Смерти, которому поручено даже с телами произвести непристойности. Это осквернение памяти. Мистер Бенедикт выпускал свой гнев на каждого, облегчал свои муки, при этом совершая низкое дело. Смерть его стала расплатой за совершённое. Она страшна и мистична. Кто совершил её? Брэдбери не даёт прямого ответа, но, на мой взгляд, что-то подсказывает, будто это сделали сами восставшие умершие. Кара настигла похоронщика, обязанного по должности, быть человеком, готовящим умершего к вечному успокоению, каким бы он ни был при жизни.
Правда не может миновать любого на Земле.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово