15 июля 2022 г. 17:39

3 Спойлер И снова о жестокости мужчин, разобщённости женщин и равнодушии общества

Жестокий мир мужчин, разобщённый мир женщин, равнодушие общества и психиатрическая лечебница как апофеоз кошмара, - вот, собственно, то, что ждёт читателей в этой книге. Причём жестокость практически повальная.

Главная героиня пытается раскрыть мрачные тайны своей семьи и понять, почему её мать, бабушка и прабабушка - все умерли в тридцать лет, а мужчины семьи в один голос твердят, что это у них наследственное - все они сходят с ума в тридцать лет. Прям вот в день рождения! Интересная болезнь, правда? Никто ни разу за всю книгу не упомянул, что, хотя склонность к психическим заболеваниям и может передаваться по наследству, но чтобы болезнь проявлялась у всех поколений точнёхонько в тридцатый день рождения - это уже как-то, мягко говоря, подозрительно.

Автор пыталась заманить читателей намёками на мистические загадки, на некое "волшебство", но хочу предупредить, никаких мистических загадок здесь нет, если не считать патологическую жестокость отдельных личностей и всеобщее беззаконие и круговую поруку. А "таинственные силы", которые якобы должны пробуждаться в женщинах из их семьи в тридцать лет, ни что иное, как сила духа и воли, способность противостоять насилию и лжи.
Но горькая правда заключается в том, что никакая сила воли не поможет, если все вокруг либо против тебя, либо прячутся по углам и делают вид, что ничего не происходит... Так что "волшебство" не срабатывает до тех пор, пока хоть кто-то не захочет помочь.

Несмотря на счастливый (для главной героини) финал, роман оставил тяжёлое послевкусие.

Книга рассказывает и о событиях прошлого - о трагической судьбе прабабушки главной героини, и о настоящем: о том, как героиня пытается раскрыть правду о прошлом своей семьи и о себе самой. Выяснить, что же её ждёт, ведь тридцатый день рождения неумолимо приближается, а также справиться с зависимостью от психотропных препаратов, тянущуюся с самого детства.

Книга читается достаточно легко и относительно увлекательно, хотя, честно говоря, и главная героиня, и не только она постепенно начинают раздражать. У меня осталось ощущение, что автор немного перестаралась, стараясь подвести историю под вполне определённую мораль и вызвать эмоциональный отклик у читательниц.