15 июля 2022 г. 15:30

5 Мария Храмкова "Номад"

Прошло несколько месяцев с момента появления этой книги у меня в библиотеке. Почему я откладывала и откладывала её, вопрос на который я не могу найти ответ. С первой строчки я влюбилась в эту необычную историю и снова начала ругать себя за то, что долго откладывала ее.
История рассказывает о двух андройдах, которые отбивают наказание на богом забытой планете. Когда-то они были людьми, но теперь у них остались только их воспоминания о жизни в человеческом теле. Правда, есть у них и ещё кое-что - случайно попавший в их руки НОМАД  - устройство, позволяющее путешествовать между мирами. Каждый коридор в мир отмечен своим цветом: красный коридор - зловещие и опасные миры, оранжевый - нелепые и странные, зелёный  - миры вроде нашего. Путешественник может выбрать любой мир, но есть одно строгое правило - ни в коем случае не нарушать запреты!
Эта книга не похожа на остальные. История не избитая, а очень необычная и захватывающая. Тема альтернативных миров меня очень привлекает и я с удовольствием читаю книги на эту тему и смотрю фильмы. Я недавно смотрела фильм "Все вокруг и сразу" и с первых строк мне вспомнился именно этот фильм.
Любителям необычной и инновационной фантастики очень понравится. Я просто уверена. Ни в коем случае не проходите мимо этой книги.  А концовка книги вообще оставит у вас кучу положительных вопросов, но я уверена что с героями все обязательно будет хорошо.
Моя оценка однозначно 5/5. И она войдёт в годовой топ лучших книг 2022 года. Однозначно советую.