smit2036

17 августа 2013 г. 06:54

Честно признаться, я известными путями получил русский текст этой книги - в интернете есть лишь английский вариант. И в первую очередь хочу выразить благодарность тем людям, которые позволили мне ознакомиться с этим произведением. Когда книга поступит в продажу я однозначно куплю ее (в карманном формате ))) ), потому что денег она своих стоит. Ну я теперь вкратце пробежимся по основным моментам и я попробую доказать вам, тем кто читает эту рецензию, что вы просто обязаны будете купить это произведение. Итак, начнем.
Гришэм, как известно, славится как мастер детективного триллера/детектива. И зачастую в его романах присутствует большая доля правды в тех или иных моментах. И когда я читал, то мне все казалось за правду. Автор использует свой проверенный стиль - в романе в достаточном количестве присутствуют судебные разбирательства, заключенные, федеральные агенты, юридические термины. Но оказывается, что практически все, о чем написано в этой книге - это сплошная фантазия автора - он в этом сам признается в эпилоге. Так что по сути "Рэкетир" - это очень качественный, закрученный триллер - авантюра.
Признаюсь честно, начало (первые 50 страниц) даются с трудом - события развиваются вяло. Но затем, когда главный герой начинает воплощать свою авантюру оторваться уже невозможно. И до конца романа я читал с открытым ртом, получая удовольствие сравнимое разве что с недавним фильмом "Иллюзия обмана".
Как я уже отметил ранее, автор берет своим фирменным стилем. Те, кто любит Гришэма отметят хорошие диалоги, хорошо поставленный сюжет и интересных героев. А еще автор затрагивает извечную тему неравенства людей перед законом, превышением власти людей имеющих эту власть, и несовершенство исполнительно-законодательной системы. Никуда не делось высмеивание человеческий пороков.
Ах да, я забыл рассказать вам кратко про сам сюжет книги, ведь аннотация на английском, исправляюсь.
Сюжет книги разворачивается вокруг чернокожего адвоката, которого приговорили к 10 годам заключения за преступление, которое он не совершал. Как раз первые 50 страниц занимает скучная философия о том, как тяжко сидеть в тюрьме. В тюрьме главный герой узнает убийцу по громкому делу убийства федерального судьи, и наш герой заключает сделку с федералами о досрочном освобождении за информацию об имени убийце.
Это завязка, верхушка айсберга. А дальше, дальше вы прочтете сами и я, почему то уверен, что после прочтения вы так же как и я полюбите Джона Гришэма и возможно напишите подобную рецензию, что я сейщас написал (но только в более лучшем художественном исполнении).
Если подвести итог (как я обычно делаю), то книга обязательна к прочтению всем тем, кто любит детективы, закрученные триллеры, авантюрные романы и всем поклонникам автора.
На этом все, всем пока... )))