ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 июля 2022 г. 13:03

Очень необычной оказалась для меня книга, какой-то самобытной.

События начинаются с того, что мужчина по имени Исаак поселяется в глуши, расчищает участок и возделывает землю. Потом у него появляется жена и скот. Как-то не очень хорошо я вровень ставлю жену и скот, но Исаак и его жена Ингер люди очень простые и совсем не гордые, так что не обидятся. Есть на этот счёт в книге даже такая фраза (не Исаака, а его будущего соседа, но не думаю, что их позиция сильно различается):

– Ведь люди как‑никак важнее скотины, – сказал он. Аксель же думал совсем по‑другому:

– Скотина важнее, а люди всегда найдут себе пристанище на зиму.

Искал то Исаак вообще работницу, а не жену, но получилось как получилось. Их хозяйство разрастается, появляется потомство, живут они землей - плодами земли. Будут в этой семье свои взлёты и падения, постепенно в округе появятся соседи, автор нас посвятит и в их жизни. По идее - это книга о людях, но что необычно (во всяком случае для меня), о людях, чья жизнь напрямую зависит от сельского хозяйства и собственного тяжелого труда. Всё-таки мы уже далеки от обмена продуктов на деньги или иные продукты. Да и в остальном жизнь в бытовом плане намного упростилась. Мне было сложно представить как Исаак собственноручно столько обработал и возвёл столько построек. При этом у них всё-таки не первобытное общество - землю будь добр оформить и выкупить из казны, никаких поблажек и дачных амнистий. А вот восприятие жизни, ценности, мораль и подход к жизни у персонажей книги абсолютно иные по сравнению с современным людьми или персонажами множества других книг. Автор написал своего рода семейную сагу, но не в привычном понимании. Изначально исходя из аннотации я не ожидала, что меня произведение настолько заинтересует, но повествование увлекло и затянуло в эти отдаленные места и закоулки чужих душ. Было интересно посмотреть на жизнь под другим углом и в чём-то даже расширить свой кругозор. Книгу уж точно не назовёшь типичной или похожей на ещё какую-то.

Поселянин не горевал об удовольствиях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше того; плоды же земные, напротив, достаются по бог весть какой цене, они всему начало, единственный источник. Жизнь поселянина пуста и печальна? О, ничуть не бывало! У него свои высшие силы, свои мечты, своя любовь, свои разнообразные предрассудки.