15 июля 2022 г. 13:01

5 Спойлер Деградация Фули и всех-всех-всех

Как по мне, эта книга самая сильная из первых пяти вещей по Ереси. Боёвки было не так уж и много, а сюжетная линия распустила ветви невероятно пышно. Полноценно и качественно раскрыт сам легион Детей императора, присутствует дополнительная сюжетная линия, описывающая жизнь и историю простых смертных творцов, что сделало эту книгу еще более живой и наполненной. Очень понравилась параллель, проведенная с Дорианом Греем, считывается почти сразу и, как по мне, такие пасхалочки – это круто. Деградация Фулгрима и всего легиона, его внутренняя борьба, и не только его, кровь, похоть, грязь и хлябь, встречающиеся почти на каждой странице, достижение апогея власти тела и наслаждения, и, как кульминация, “Маравилья” Беквы Кински – все эти процессы красной нитью пронизывают сюжет, будоражат и раскрывают, как Слаанеш, находя самые темные уголки души, порабощает сознание, легион и самого Примарха. В напряжении держит и количество решений, которые могли бы привести к совершенно иному исходу.
Кроме того, невозможно не отметить, что именно в Фулгриме нереальное количество Примархов, такого еще не было. В общем, сюжет сочный, много внутренних конфликтов, метаний и непредсказуемых поворотов, повествование держало до последней строки, поэтому 5 из 5.