ProstoYa74

15 июля 2022 г. 12:20

5 Дружба крепкая не сломается...

Какая замечательная книга! Ну просто отдохнула душой. И не зря автора называют второй Астрид Линдгрен. Главная героиня книги Лена своим боевым характером и бесконечным поиском приключений чем-то напоминает Пеппи.
Это продолжение романа "Вафельное сердце", но герои книги стали старше. Трилле и Лене уже по двенадцать лет. И хотя во многом они по-прежнему дети, шкодливые, неугомонные, но их поступки говорят о том, что они стали взрослее. Выходят наружу подростковые бурлящие эмоции: первая влюбленность, ревность из-за потерянного внимания. Но уже появляются настоящие взрослые поступки: забота о маме, спасение деда.
Книга местами смешная, местами серьезная. Были места, где я с удовольствием посмеялась, но затронуты и важные вопросы и проблемы. Но самая важная тема, на мой взгляд, это тема НЕодиночества - как здорово, когда рядом есть близкие люди, верные друзья, всегда готовые поддержать и помочь. И тут главное самому не забыть, что старый друг лучше новых двух.
Достойное продолжение прекрасной истории. И снова очень жаль расставаться с героями книги.