lana_1_7

15 июля 2022 г. 10:29

В детстве я не читала книгу Н.Внукова и даже не слышала о ней, хотя очень любила книги о приключениях. Вообще узнала о повести случайно и думала читать или нет. Прочитала и не пожалела. Книга мне понравилась, тем более, что основана на реальных событиях.
Четырнацатилетний мальчик Саша Бараш вместе с отцом летом работает на катере, на котором ведется научная работа. Во время шторма Сашу смывает с палубы в море, но ему удается добраться до острова. Однако в Охотском море острова не такие как в книгах, которые он читал. Здесь остров скалистый, неприветливый, дикий, да, и погода не такая как на юге. Но выживать как-то надо. И Саша не опускает руки, он начинает действовать. Построить себе жилье-укрытие от ветра и дождя, найти пропитание, добыть огонь. Многое приходится пережить мальчику на диком острове в ожидании спасения. Его подстерегают голод, болезнь, шторм и, конечно, одиночество и страх. Когда жизнь зависит только от собственных действий, умений, труда. Читая повесть мы видим не только как Саша жил на острове, что ему пришлось пережить, но и то как менялись его взгляды на жизнь. Что действительно необходимо человеку, а чему мы просто придаем важное значение. Выживать мальчику помогали воспоминания о родителях, детстве, о школе и вообще жизни с отцом на станции.
Мне книга понравилась, она заставляет задуматься, учит не сдаваться в трудных ситуациях, быть смелыми и целеустремленными.

Четыре сезона