DmitriyVerkhov

15 июля 2022 г. 10:07

В своё время романы Дэна Брауна (и в особенности, конечно же, "Код да Винчи") произвели на меня очень сильное впечатление. К тому же тогда, когда я начал знакомиться с его творчеством, явно сработал эффект новизны, и мне действительно было в новинку читать такое произведение, в котором весьма искусно были смешаны приключения и погони, расследования и тайные общества, разгадки всевозможных шифров и загадок, а также присутствовала масса довольно интересной информации из истории и о различных произведениях живописи и архитектуры, встречающихся по тексту. И в целом в мои более юные годы чтение книг Дэна Брауна всегда происходило у меня с большим интересом и удовольствием, что неудивительно, ведь его книги содержат в себе увлекательные приключения, историю и расследования в духе хорошего детектива, отличаются весьма закрученной интригой, довольно интересным и запутанным сюжетом, полным тайн, сюрпризов и неожиданных поворотов, а также изобилуют различными загадками, зашифрованными посланиями и тайными символами, разгадки которых лишь усиливают интерес ко всему происходящему вплоть до самого финала истории.

Со временем интерес к его книгам у меня не угас, и мне всё также приятно и интересно погружаться в ту невероятную атмосферу загадок и приключений, которую я каждый раз встречаю в его произведениях, хотя прежней новизны в них уже нет и явно присутствует некая шаблонность. Легко заметить, что во всех своих последующих книгах Дэн Браун предлагает своему читателю по сути очень похожие друг на друга истории. Однако вопросы, которые он каждый раз поднимает в своих произведениях, выглядят каждый раз весьма интригующими, а поиски ответов на них обещают весьма необычные и интересные приключения, в которые непременно попадут герои его истории. Ожидая увидеть в очередной книге Дэна Брауна новые интересные тайны, загадки, расследования и увлекательные экскурсы в историю и вновь погрузиться в атмосферу приключений, разгадывания шифров и лихорадочного поиска истины, я как раз и начал читать эту, ещё не прочитанную мной у него книгу.

"Происхождение" - очередной лихо закрученный роман Дэна Брауна, в котором специалисту по символам, профессору Роберту Лэнгдону, вновь предстоит раскрыть очередную способную поразить воображение тайну, касающуюся на этот раз вопросов происхождения жизни на Земле и будущего человечества, вопросов, затрагивающих самые основы веры и представления людей о своём будущем и ответы на которые наука и религия дают, естественно, очень разные.

По сюжету друг профессора Лэнгдона, учёный и компьютерный гений Эдмонд Кирш, известный своими удивительными открытиями и предсказаниями, нашел ответы на главные вопросы, на протяжении всей истории волнующие прогрессивное человечество - откуда мы пришли и что нас ждёт - и решил рассказать всему миру о своём шокирующем открытии на презентации в музее Гуггенхайма, открытии, способном в корне перевернуть представления человечества о своём происхождении и развитии и, тем самым, подорвать основы любой религии. Но сделать это сенсационное заявление Эдмонду не удаётся, и теперь Роберту Лэнгдону вместе с очередной очаровательной спутницей предстоит пуститься на поиски ответов, разгадывать разные загадки (и как жаль, что в этом романе их оказалось не так много), узнать об истинном происхождении и будущем человечества и выяснить, кому же было так невыгодно, чтобы вся эта информация была обнародована.

Читая вот уже пятую книгу о приключениях профессора Лэнгдона, мне трудно было не заметить некую шаблонность в построении автором сюжета и описании им сюжетных событий, потому как многое, происходящее в этом романе, было уж очень схоже с тем, что было показано Брауном во всех своих предыдущих книгах. Главному герою опять приходится в процессе поиска ответов менять локации, разгадывать загадки, убегать от преследователей и проводить небольшие интересные экскурсы на темы искусства и истории. Ему опять противостоит некая загадочная религиозная организация и ему опять помогает прекрасная спутница (на этот раз не кто-нибудь, а будущая королева Испании). Правда, на этот раз Дэн Браун пошел чуть дальше и добавил Лэнгдону и Амбре Видаль ещё одного очень необычного, но весьма харизматичного помощника, коим оказался искусственный интеллект по имени Уинстон.

Дэн Браун, как всегда, умудрился смешать в своём романе очень многое: здесь и тайны мадридского двора, и новейшие технологии, и вопросы веры, и шедевры живописи и архитектуры, и вечное противостояние науки и религии. В общем, сюжет получился довольно закрученным (правда, на мой взгляд, не так уж и сильно, по сравнению с другими романами писателя и в особенности с "Кодом да Винчи"), а происходящие события так же, как и в других романах, очень быстро начинают набирать обороты. В эту историю писатель опять же весьма удачно вплёл загадки и разного рода факты о многих вещах, которые мы повстречаем здесь на страницах, но всё же эта книга лично мне показалась какой-то однообразной, не такой остросюжетной и интригующей и в целом как-то слабее предыдущих. Да, признаюсь, мне, как любителю подобного рода интеллектуальных историй, было интересно следить за разгадкой очередной тайны, окунаться в мир произведений искусства, узнавать разную информацию, следить за действиями героев и вместе с ними искать ответы на вопросы, но в этот раз я почему-то не ощутил той прежней интриги, захватывающей всё твоё внимание, остросюжетности и напряжённости, которые я прежде встречал в предыдущих книгах Дэна Брауна.

Загадок и шифров, которые героям необходимо разгадать по мере продвижения по сюжету, здесь было как-то не очень-то и много, и не скажу, что они были какими-то уж сильно увлекательными и интригующими. Стараясь поддерживать у своего читателя интерес к происходящим событиям и поискам ответов, необходимых для разгадки главной тайны, которая по задумке автора способна изменить всё в современных представлениях людей, Дэн Браун многократно по ходу повествования повторяет обозначенные им в самом начале вопросы («откуда мы?», «что нас ждёт?»). Не скажу, что от этого мне как-то становилось менее интересно читать, но чувствовалась некая затянутость в повествовании, тогда как мне, наоборот, хотелось больше динамики и какой-то конкретики. Узнать вместе с героями ответы на главные вопросы, поднятые Дэном Брауном в романе, мне всё же было интересно, и я примерно всё так себе и представлял, как в итоге всё это описал сам автор. Изложено это было и в правду интересно и с научной точки зрения выглядело более-менее правдоподобно (всё же молодец Браун, что консультировался со знающими людьми), но, на мой взгляд, как некое шокирующее для всего человечества откровение, способное в корне перевернуть представления людей о мире и пути своего развития, это всё же не выглядело. Однако после раскрытия главной загадки о происхождении Дэн Браун в самом конце раскрыл ещё парочку тайн, чтобы уж окончательно расставить все точки над "i", чем, признаться, приятно меня порадовал. Выглядело это, к слову, очень логично и несколько неожиданно, хотя, не скрою, я тоже думал, что такая концовка здесь вполне возможна. И именно такой финал, каким его сделал писатель, к тому же даёт нам, читателям, повод лишний раз поразмышлять над морально-этической стороной совершаемых действий и над тем, как правда может повлиять на представления людей.

"Происхождение", конечно же, очень в духе Дэна Брауна: в книге подняты интересные темы, есть загадки и тайны, а также приключения и поиски истины, происходящие в невероятных декорациях, и рассказано обо всём этом автором в принципе неплохо. Однако я ожидал увидеть в этом романе больше всяких загадок и шифров, больше всяких интересностей и уж точно больше интриги и напряжённости в происходящих событиях. В целом мне понравилось, но на этот раз роман Дэна Брауна захватил меня не так сильно и оставил после себя довольно средние впечатления.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Наперегонки со временем", в играх "Криминальное танго", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, а также в игре "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство