15 июля 2022 г. 04:43

Несомненно, "Игра в бисер" для своего времени невероятно новаторская и по сей день интересна филологам и интеллектуалам.
Для простого обывателя же это слишком сложная книга, в которой метатекст и философские рассуждения преобладают над сюжетом.
По сей день "Игру в бисер" переосмысливают, как, например "Игра правил" Фломастера, но пока столь же яркого эффекта я во всяком случае не замечала.
Вообще, Гессе слишком знаменит, чтобы как-то комментировать его произведения, поэтому скажу о своём личном впечатлении: в наше время на фоне современных и не очень околофилософских произведений читать "Игру в бисер" сложновато: она затянута, действие вялотекуще, а многие взгляды достаточно патриархально-религиозны и как следствие несовременны. Может быть, она просто пришла ко мне не ко времени (это была вторая попытка прочесть книгу, ранее предпринималась попытка её прочесть лет десять назад, и тогда я её просто забросила.
В общем, посоветовать её могу только узким специалистам, которые с ней знакомы прекрасно и без меня.