-Nell-

14 июля 2022 г. 19:58

То, что автор профессиональный историк, обнадеживает, что историческая правда сохранена. Но вот акценты могут быть разными. Ассасины, сатанисты, содомиты, заговоры… Новый для меня исторический персонаж Фиц- Осберт , поэтому почитала о нем в интернете. Очень важно, что он нигде не упоминается как еретик. Он никогда не выступал против самого короля, а только защищал бедных, угнетенных и обездоленных, на спины которых, как во всех других монархиях, ложилась вся тяжесть налогов и поборов. Я за правильное отражение деятельности подлинных исторических личностей, а для фантазии и личных домыслов достаточно чёрных дыр в те далёкие темные времена.
Колючий и жесткий королевский служащий Хью Корбетт , переживший немало ударов судьбы, получает задание расследовать убийство/самоубийство, область, в которой он не особенно сведущ. Задание это преподнесено вышестоящими органами в такой форме, что невозможно отказаться, и смирившись и без особого рвения , он погружается в устрашающее чрево средневекового Лондона, пугающего, отталкивающего и часто опасного для жизни. Этнографически интересно, а вот расследование и умозаключения очень поверхностны и банальны.
После «долгоиграющих» романов Сэнсома о Мэтью Шардлейке ( прочитанных на одном дыхании за счёт отведённых на сон часов )порадовал небольшой объём книг Догерти, но и здесь начало было несколько затянуто и скучновато. Сюжет, пусть и основанный на подлинных событиях, несколько надуманный, а стиль суховатый и не бередящий душу, несмотря на нелегкую судьбу героя. Хотя, в итоге неплохое развлечение на один выходной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!