Pine13

14 июля 2022 г. 12:13

Издательство рассказывает читателю об эффективности ведения боя «скифским» методом. Суть заключается в завлечении врага глубоко внутрь страны и уничтожении всего, что встретится ему на пути, нанесении противнику мелких ударов и максимальном его изматывании. Данная стратегия не подводила русских при войнах со шведами и Наполеоном, тем не менее, Сталин этот вариант отверг сразу. В том же прологе нам говорят, что целью данной книги является демонстрация, единства и неотделимости прошлого от настоящего. Проще сказать - прочтите и поймите, что столетия прошли, а люди ничего нового не придумали и Сталин был неправ, когда так легкомысленно отверг проверенное годами. Но, как всегда, не мне судить и на книгу это никак не влияет.
В основе книги художественная история, положенная на исторические события. Сюжет строится на трех нелогичных и очень странных (для меня) поступках. Царица Атосса, устав от жизни и от сменяющихся мужей, подстрекательствами и подзуживаниями уговаривает текущего мужа - Дария идти на войну со скифами. Она внушает ему, что он только так сможет войти в историю. При этом ей самой двигает некая мистика и предчувствие чего-то. Царь царей, не разобравшись против кого ему придется вести войну, и в каких условиях собирается в поход на край земли. Никодем – один из самых богатых торговцев Милета продает все свое имущество, чтобы отправится в Скифию и воевать на их стороне против Дария.
Поставив Дария и Никодема по разные стороны баррикады, Ульянов получил возможность ближе обрисовать обе враждующие стороны, начиная с быта, обрядов и традиций, заканчивая техникой ведения боя. Очень красочно и ярко он описывает события столь далекие для всех нас.
При всем положительном впечатлении, которое производит книга, если копнуть глубже в историю, то в книге можно найти очень много исторических не состыковок и ляпов.