ksantippa

14 июля 2022 г. 11:11

В одном тёмном, тёмном лесу, в одном заброшенном детском лагере, жили-были Пакость, Спящая, Полуночник, Немо и Лис. Жили они хорошо, дружили и всё бы ничего... но в лагере происходят странные вещи: ожившие рисунки, сказочный параллельный мир, да и сами герои не простые, а наделенные особенными способностями. Каждый из них попал в лагерь чтобы научиться владеть своей силой и не чувствовать себя одиноко в этом мире. Сила , обитающая в лагере не всегда доброжелательно настроена и ребята часто подвергаются реальной опасности, ведь всё что не понятно, по-настоящему страшно...
История просто волшебная, я наслаждалась всем и прорисованными персонажами ,и отличным языком, и интересным сюжетом. Одного персонажа я искренне полюбила...ну , конечно же Лиса! Приведу пример прекрасного языка автора, в котором так много сравнений:

Деревья кричали. Истошно вопили от боли, извивались, тряслись, почти заваливались на землю и снова поднимались в удивительном упрямстве. Ветер с холодной жестокостью опытного палача то рвал их кроны в клочья, то отступал, давая своим жертвам перевести дух. Он выворачивал им деревянные суставы, вырывал листья, соскребал с тел кору.

Действие книги сразу помещает нас в заброшенный лагерь, без предыстории, без описаний жизни за его пределами, мы как будто отбрасываем всю суету этого мира и переносимся в удивительный неизведанный уголок. Книга написана от лица всех персонажей понемногу, что позволяет лучше их понять, проникнуться их мыслями и чувствами, узнать их способности. Пакость - закрытый, с виду грубый и злой, а на самом деле он просто замечательный, заботливый и немного ранимый. Немо - книжный червь, замкнутая, пугливая, но добрая и чувствительная. Спящая - красивая русалка, скрывающая боль и страх; она так хочет подпустить друзей поближе, но так боится. Кит - неверующий скептик, грубоватый, но тоже добрый и заботливый. Лис- чудесный, волшебный лис, так хотелось его защитить, погладить по голове, вызвать солнечную улыбку. Спасибо тебе Лис, за этот прекрасный мир и это приключение.

Спасибо за совет Wizzardao