tanuka59

14 июля 2022 г. 09:30

Какой милый графический роман попал мне в руки! Очень мне напомнил любимую Хильду Люка Пирсона.

Ближе к северным границам Ирпы, глубоко в лесу стоит дом мудрого волшебника Чаросвина и его приемной внучки Беа. Они живут тихой и мирной жизнью, изготавливая лекарства и зелья для жителей своего некогда процветающего мира.

Однако однажды, вернувшись домой после обычного сбора трав, Беа обнаруживает, что дедушка исчез, оставив очень странную записку, в которой он сообщал, что забыл проверить древнюю печать, которая, если ее сломать, принесет хаос и тьму на землю Ипра.
Беа очень напугана, потому что ее дедушка забывает обо всем, поэтому она решает отправиться на его поиски.

Беа, вызвался сопровождать её новый знакомый галдурианец по имени Кад. Он тоже отправляется на поиски своего народа, покинувшего его десятилетия назад. Вместе они пытаются спасти мир и разгадать давно скрытую тайну.

Мир Тима Проберта фантастичен, с необычайным мастерством автор играет с цветом, чтобы подчеркнуть различные моменты повествования; так мы переходим от теплых тонов безмятежного путешествия Беа и Када к более холодным оттенкам, когда им угрожает опасность. А как фантастически автор передает свет!

Но одна особенность - это то, как он иллюстрирует беспокойство Беа. Нам не нужно говорить, что девочка испытывает душевную тревогу, мы можем видеть, как вокруг нее роятся темные линии. Это освобождает историю от тяжеловесности, и более точно имитирует то, что испытывают тревожные люди, когда их внутренняя реальность расходится с тем, что видят и чувствуют окружающие.

Единственный минус этого графического романа, что заканчивается он буквально на полуслове...
А продолжения, если я правильно поняла, нет ещё даже в оригинале. Поэтому, развязку этой истории придется подождать неопределенное время.