13 июля 2022 г. 21:41

Для меня стало полной неожиданностью знакомство с новым автором. И очень хорошо, что началось оно с семейной саги.  Новая сага, о которой не слышала.

Два семейства, слывущие друзьями, попали в непростую ситуацию. Глава одной из них на пикнике случайно застрелил другого.  Джона Эшли осудили, но ему удалось бежать из-под стражи на пути в тюрьму. Казалось бы, роман должен развиваться вокруг его судьбы. Но нет. Он о том, каким образом его детям и жене удалось выстоять. Леди Эшли закрылась в доме и никому не хотела показывать своего горя. Роджер был вынужден уехать на заработки. А 14-летняя девушка Софи стала содержать оставшуюся семью. Вот где сила, унаследованная от отца. Именно он стал путеводной звездой для детей. По мере развития сюжета мы понимаем, сколько любви и души вложил он в детей, сколько трудолюбия и умения противостоять неприятностям (в данном случае беде). И жена его в этом не виновата. Еще будучи молодым юношей он очень тщательно выбирал спутницу жизни. Ему была необходима та, что безоглядно пойдет за ним, будет его любить и согревать дом. Беата такой и была. Больше жизни она любила мужа, к детям так не относилась. Только благодаря Софи она смогла содержать пансион и тем самым устоять перед житейскими бурями. И опять же во всем помог труд, честный, во имя ближних. Пройдя через неимоверные трудности Роджер и Лили нашли свое призвание, стали достойными людьми.

Намного сложнее была судьба другой семьи. Это только с виду семья казалась дружной. Мы узнаем каким домашним тираном был Брекенридж Лансинг, насколько он был ленив и не благодарен. Юстэйсия Лансинг, как могла, скрадывала его вспыльчивость. Мне очень понравилось, как она говорила об отце, как старалась вызвать  в них ответные чувства. И это при том, что он просто издевался над сыном. Конечно, при таком подходе к воспитанию отец не смог воспитать в ребенке чувства самоуважения.

Второстепенным персонажем проходит русская эмигрантка Ольга Дубкова. Автор рассказывает нам о ней. Но куда важнее ее отношение к Джорджу Лансингу. Она смогла достучаться до паренька и помочь справиться  с несправедливостью, испытываемой от отца. И именно она многие годы догадывалась, кто в действительности убил Брекенриджа Лансинга.

Неизвестной стороной жизни отца для Роджера Эшли стал разговор с Дьяконом ковенантеров. Эта секта  с давних пор жила  в городе и никого к себе не подпускала. Но, оказывается, что мистер Эшли пользовался у них уважением. Тоже интересный момент.

Должна отметить слог автора. Легкий, красивый. Прямо влюбилась. Он чем-то напомнил Кронина. Емкое описание образов, изменение героев по мере взросления.

Эта цитата очень емко отображает посыл автора:

«Жестокость, боль и смятение царят в мире, но людям дано превозмочь безнадежность, создавая прекрасные вещи, достойные изначальной красоты этого мира»

Советую читать всем любителям классики и тем, кто любит семейные саги

Прочитана в играх Вокруг света с ....летом, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — стадион, Хогвартс