Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

13 июля 2022 г. 19:53

0 … и тайная комната

При повторном прочтении хорошо знакомой истории можно позволить себе отступить от сюжета и следить за какими-то мелочами, выстраивать новые ассоциации, или задавать какие-нибудь странные вопросы (например, почему случай со взбесившимся бладжером не был рассмотрен на предмет магического вмешательства, для какой-то же цели во время матча присутствует арбитр, надо полагать, что в том числе и для этой).

Но я в этот раз пристально следила за автомобилем.

Мы знаем, что палочка выбирает волшебника, а не наоборот. То есть, в магическом мире существуют предметы, которые обладают некой собственной волей (к власти, уахахаха) и способны действовать по своему усмотрению. Помимо волшебных палочек, приходят на ум крестражи и другие магические артефакты, вроде Распределительной Шляпы (как воскликнула шляпа Элиезера Юдковски: «я осознала себя!»). И здесь предстает автомобиль мистера Уизли - не волшебная палочка, не крестраж, не древний артефакт, а просто магловский предмет, преобразованный мистером Уизли, который, может быть, и способный волшебник, но вряд ли обладает способность создавать артефакты. Похоже на какое-то стихийное волшебство особого вида, случающееся один раз на миллион произнесенных заклинаний. Или это обычный автомобиль, но подействовало на него пребывание в Хогвартсе, а точнее в Запретном лесу, где он  обретает некую автономность, какое-то сознание, и уже действует сам по себе, как будто бы обретает свою собственную волю.

Или вот меня щелкнуло на моменте, когда Колин Криви сказал Гарри, что он прочитал о нём все, и рассказал ему, что тот победил сам-знаешь-кого, оставил шрам бла-бла-бла и мне интересно что у академических коньках какой-и прочие банальности, которые даже Гарри слышал миллион раз, хотя он живет в магическом мире чуть более года. И мне стало интересно, были ли какие-нибудь дебаты о том, что же действительно произошло в Годриковой  впадине. В смысле были ли там какие-либо серьезные попытки понять как это произошло с академической точки зрения. Есть теория Дамблдора о материнской защите (которая позже оправдала себя, но знал ли Дамблдор наверняка?). Другую гипотезу озвучил толстый мальчик из Пуффендуя (скорее всего, за кем-то ее повторил): Воландеморт пытался устранить Гарри, потому что тот был новым потенциальным темным лордом (=конкурентом), и именно поэтому Гарри и пережил его нападение, так как был темным лордом

Никто не знает, как он выжил в той схватке, — шептал толстый мальчик. — Он ведь был тогда совсем маленький. А Сами-Знаете-Кто с ним не справился, хотя наслал на всю семью страшное заклятие. Спастись мог только настоящий природный черный маг.

При этом заметьте, пуффендуйцы во главе с Эрни Макмилланом не побоялись дать Гарри Поттеру отпор, когда он пришел в библиотеку искать Джастина Финч-Флетчли. Не побоялись быть грубыми с человеком, которого считали в тот момент могущественным темным магом и которого подозревали в нападениях на студентов. И, однако, простили его после нападения на Гермиону.

Удивительные метаморфозы.

P.S. Дуэльный клуб? Самая бесполезная шляпа в их обстоятельствах