Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

13 июля 2022 г. 17:38

4 Разумеется, я верю в счастливую случайность, иначе как объяснить успехи людей, которых я не выношу?

Главный герой романа - он же Радин - весьма сложная и неординарная личность. Начнем с того, что совсем недавно ему пришлось пережить семейное фиаско, нервный срыв и под конец творческий кризис, поэтому сейчас идёт процесс восстановления.

Он отправляется в город в порту Португалии, но не успевает даже сойти с поезда, как натыкается на весьма интересного собеседника, соседа по купе, который предлагает ему работу. Думаю, всякий на месте Радина удивился, если бы ему предложили притвориться сыщиком и посетить галерею. Мужчину привлек способ довольно просто заработать деньги и он согласился. Именно с того самого момента мы оказываемся втянутыми в круговорот событий, покрытый толстым слоем загадочности и тайн.

Радин вынужден познакомиться с совершенно новыми для себя личностями, такими как местная балерина Лиза, танцующая ради скопления денег на учебу и азартный игрок Иван.

Судьбы этих троих некогда незнакомых людей переплетутся с таинственной историей местного гениального живописца, его негениального коллеги, красавицы-жены, субретки-служанки, немецкого летописца и местной галерейщицы, считающей себя кукловодом. Хотя на самом деле за всем этим стоит некто более могущественный и властный.

Личное мнение

Лена Элтанг смогла выстроить довольно сложную и многофигурную композицию, которую хочется читать снова и снова, погружаясь в пелену тайн. Весьма возможно, что кто-то узнает в созданных ею героях себя, учитывая то, какими реалистичными и живыми она их сделала.

Отдельного восхищения, я думаю, заслуживает умение писательницы применять сравнительные обороты и в принципе строить повествование. Книга написана глубоким, потрясающим и богатым языком, а некоторые страницы хочется читать вслух, попутно жестикулируя - настолько поэтичен и звучен стиль автора.

Блог