13 июля 2022 г. 12:21

4 А по-моему, если ты счастлив, значит, и мир становится лучше.

Обнаружив, что я надолго, почти на год, забросила семейство Казалет, прочитав три книги из пяти, я решила добить эту серию.
Четвёртая часть рассказывает нам о членах этой многочисленной и разнокалиберной семьи в период с лета 1945 по лето 1947 года. Казалось бы, война окончена, пропавший Руперт возвращается домой, многие дети выросли, став почти самостоятельными и зарабатывая на жизнь кто чем. Живи и радуйся.

Но не тут-то было. Расставания, несчастные влюблённости и их последствия, смерти, переосмысление жизненного пути. Новые встречи и новые семьи. Заново обретённая любовь.

Всего здесь будет много и в изобилии. Годы идут, люди меняются. И мне всегда жаль именно времени в семейных сагах. Только что герои были милыми малышами или подростками - и вот уже они взрослеют, совершают те же ошибки, что и их родители, или свои собственные, переживая не лучшие времена.

Конечно, с момента прочтения третьей книги я многое подзабыла, пришлось разбираться по мере чтения. Хорошо, что перед каждой частью есть небольшое превью, оно хоть как-то помогает.

Арчи Лестрейндж, самый давний друг Руперта Казалета, выходит для меня здесь на первый план. Он - истинный хранитель семейства. Всё поверяют ему свои самые суровые тайны, рассчитывая при этом на его молчание и поддержку. Он - верное плечо Казалетов. И хочется, чтобы именно у него было всё хорошо.