13 июля 2022 г. 08:39

4 Как? Скажите,пожалуйста,как можно так закончить книгу? Это же просто издевательство над читателем((

Ну отставим эмоции.. В целом,мне книга понравилась,это было мое первое знакомство с жанром триллер  и я осталась довольной,не смотря на такой конец .

Во время чтения голову не покидала мысль: « Как можно такое придумать?» Закрутил, так закрутил..

Читая данное произведение складывалось впечатление,что у большинства (если не у всех вообще)персонажей есть те или иные психические расстройства.  Вообще не особо люблю читать/смотреть про психов,наркоманов,про представителей социального дна. Но эта книга заинтересовала темой расстройства личности(после Билли Миллигана стали интересны схожие темы). Также здесь много грязи связанной с этим контингентном людей,читать подобные описания было не очень приятно,но они были не настолько яркими(мерзкими) и не сильно продолжительными.

До самых последних страниц автор держит напряжение,всё время гадала кто есть кто.

Не обошлось в этом произведение и без любовной линии,но на мой взгляд она настолько поверхностная,настолько притянутая за уши,что ее сложно назвать  таковой.

Слог автора мне показался сухо-деловой( если вообще есть такое понятие) ,не знаю как правильно описать свои впечатления,но все познаётся в сравнении. Вот читая А.Дюма (перед «Пассажир» читала «Граф Монте-Кристо»)создаётся такое впечатление,что автор открывает дверь нараспашку и показывает всю картину полностью,все персонажи четкие,живые,а читая эту книгу,складывалось впечатление ,что автор оставил узенькую шёлку и ты через неё подглядываешь,и картинка получается плоская и тусклая. Возможно такое впечатление сложилось из-за различия жанров произведений.

В последних главах книги автор нам открывает иной , более глубокий смысл( по крайней мере я его так поняла),вполне возможно ,ради этой  авторской мысли всё и затевалось.