lapl4rt

Эксперт по жизни

12 июля 2022 г. 21:46

Домби и сын. И дочь. И остальные.
Все мы являемся заложниками ложных представлений о самих себе. Если этот образ накладывается на готовность принять его за реальность, жизни в "параллельной" вселенной не избежать. Домби растили как сына, наследующего "Домби и сын", крупной торговой английской компании. Вряд ли он видел что-то вне этого представления.
Свою жизнь он положил на то, чтобы контора не стала просто "Домби", а когда карты не сошлись, он растерялся и замкнулся в своей гордости, отказавшись воспринимать мир без сына.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Великая сила любви не может не растопить лед самого холодного и гордого сердца. По капле годами творит она работу, чтобы в отчаянный миг, когда потеряно все и впереди лишь мрак, было куда обратиться несчастному одинокому путнику.
Я слушала перевод И.Введенского - и это было довольно тяжело: сегодня он воспринимается тяжеловесным, многословным, неизящным. Лучше искать перевод другой школы, более современный и понятный.