12 июля 2022 г. 19:23

Очень привлекала обложка; однако по описанию сюжета в аннотации огромного энтузиазма для скорее-скорее читать не возникало. Успела познакомиться с Френсис Хардинг по ее самой популярной "Песне кукушки" - и решила подвинуть "Свет в глубине" в планах на чтение. Тем не менее, сначала читать было скучновато, поскольку мир прописан был штрихами, только с продвижением по сюжету раскрывался и мир. Например, долго воспринимала пресловутых "богов" как что-то мифическое, хотя в мире книги это совсем не мифология, что становится ясно не сразу.
Как-то с самого начала становится понятно, что героями будут Харк и Селфин (вроде автор и не акцентирует на девушке много внимания, но почему-то понятно, что именно она, а не, скажем, Джелт будет раскрываться в сюжете). С Джелтом тоже всё сразу ясно (хотя ему и много внимания в аннотации уделено) - и про абьюзивные манипулятивные отношения к Харку, и что положительного героя из него не выйдет.
В книге много действующих сторон (монахи, учёные, контрабандисты), которые описаны немного поверхностно, схематично - из-за чего создаётся ощущение хаотичности, мешанины. Возможно, это осознанная стратегия Хардинг, которая штрихами обозначает созданный ею мир, не прорабатывая его так детально.
Вообще, книга оставляет ощущение лёгкости: небольшие острова, море, ныряльщики, песочек... С другой стороны, есть чудовища - боги, есть Подморье. У меня эта часть не вызвала сравнений с лавкрафтианским ужасом (наверное, потому что я долго не осознавала их реальность в канве мира Хардинг) - хотя мне кажется, у Хардинг и не было цели рождать такие ассоциации.
В целом, понравилось, но ожидания были сильнее.