bookeanarium

15 августа 2013 г. 08:44

Рассказ от первого лица государства о том, как на пустом месте за 30 лет была создана преуспевающая страна с такими показателями (например, ВВП), которые многим и не снились. Захватывающая история, включающая рецепты: как избавиться от коррупции ("просто посадите трёх своих друзей-чиновников"), от поджогов бедных кварталов ("пусть застройщики покупают горелую землю по той же цене, как если бы на ней стояли добротные жилые кварталы"), от мусора и хамства, от утечки мозгов ("мы стали широко закидывать сеть в поисках талантливых иностранных специалистов"). В голове не укладывается, как болотистый остров, где ничего нет, на который нужно привозить даже питьевую воду, стал образцом для других. С нуля создать армию, разобраться с образованием и национальной неоднородностью, привлечь инвесторов... Огромный труд. Часть книги посвящена политике сотрудничества с другими странами, знакомые истории можно рассмотреть с нового ракурса, с азиатской стороны.

"Я написал эту книгу для молодых жителей Сингапура, которые воспринимают общественную стабильность, экономический рост и процветание как нечто само собой разумеющееся. Я хотел, чтобы они знали, как трудно было выжить маленькой стране с территорией в 640 кв. км., лишенной каких-либо природных ресурсов, окруженной большими, только что получившими независимость государствами, проводившими националистическую политику".

Букеанариум, книги про успех