12 июля 2022 г. 06:03

Лично для меня книга абсолютно ни о чем. Просто мысли любого человека от рождения до двадцати пяти лет. Ну да, не совсем стандартные мысли, но тем не менее интереса они не вызывали. Никаких мудрых советов в них тоже нет. И душу они не цепляют. Еще в истории нет определенного конца, так как жизнь еще не закончилась и никакого иного события в финале не произошло. И я думаю что у многих этот период жизни был куда насыщеннее. В чем тогда вся соль? В гомосексуализме? Так и этим сейчас никого не удивишь. Возможно просто для того времени, когда книга была написана это было что-то необычное. Тогда большинство скрывали свои половые предпочтения. Но сейчас эта книга не актуальна. Единственное что в ней есть - это небольшая интрига в отношении девушки, к которой начал захаживать главный герой, так как он не испытывал к ней сексуальной тяги, потому как его интересовали совсем другие. Хотя помимо гомоксесуализма его еще и смерть возбуждала. Довольно опасный человек для общества. Мне кажется вот с такими мыслями и становятся маньяками, если все-таки переступят черту от фантазий к реальным действиям.
Оценка 2 из 10

У вас прямо таки дар... не понимать книги.
Ну серьезно, в романе столько символизма, метафизики, внутренних лабиринтов души... что увидеть за всем этим просто.. гомосексуализм, типичность подростковой жизни.. это ещё нужно постараться.

Интересные у вас выводы. Меня что любая метафизика в произведении должна приводить в экстаз? Какой его философией я должен наслаждаться? Той где он считает, что умереть в бою это прекрасно? Валяющиеся куски от разорванных тел это прекрасно? Большинство, особенно тех кто видел подобное с этим не согласятся. Или меня в экстаз должны приводить его фантазии о том, как он наслаждается убийством привязанного молодого парня? Ни от одной его мысли бытия я не получил удовольствия. Если вас это все приводит в экстаз - наслаждайтесь. Но другим пытаться навязывать свою философию путем оскорблений не стоит.

Да при чём тут экстаз?
Просто роман, более глубок, чем о нём думают.
Если Родя в Преступлении и наказании, в своём сне видии мучение лошади, речь ведь не об экстазе. Эта трагедия вплавлена в трагедию души Роди.
Так и образ из романа Мисимы с поеданием его друга, это ведь аллюзия на причастие, но схваченная красками ада, трагедии разобщенности души с миром и человека с человеком, а это как никогда важно сейчас.
И никого я не хотел оскорбить, простите если что.

Это важно всегда.
Но в этом нет ничего нового. Больные и жестокие люди были, есть и будут. И не знаю возможно ли вообще искоренить подобное в человечестве даже за тысячи лет. Эволюционируем мы когда-либо в более человечных созданий или нет. За свою жизнь я этого точно не узнаю. Но что я получил от этого произведения? Удовольствие? Нет. Побудило меня на какие-либо размышления бытия или чего-нибудь другого? Нет. Заставило о чем-то задуматься? Нет. Ничего нового, интересного или полезного я не почерпнул. Тогда с чего мне ставить высокую оценку если мне произведение ничего не дало? Я все книги оцениваю субъективно. Для объективного мнения есть профессионалы, по крайней мере я надеюсь, что эти люди способны оценивать без предвзятости, которые выдают премии, награды и все остальное прочее произведениям.

Взять к примеру произведения Фредрика Бакмана. У него изначально все персонажи хорошие. Все свои плохие поступки они совершили из-за своего жизненого пути. Это их не оправдывает, но тем не менее всего этого можно было избежать. Найти отправную точку и попытаться изменить. И это все можно рассматривать как аллюзию общетва. В данном случае есть с чем работать, есть над чем подумать. Что и как изменить, дабы избежать подобных столкновений и проблем в дальнейшем. А если рассматривать героя Юкио Мисима, то он родился таким. С аллюзией на общество выходит жестокость ради жестокости. Что здесь можно изменить? О чем думать? Это тупик. Их не жизнь и не определенные события сделали такими. Они делают плохие вещи потому что хотят их делать. Может быть когда-нибудь путем эволюции удастся искоренить природную жестокость человека, в чем я очень сомневаюсь. А возможно человечество найдет способ лечить подобное. И это все. В остальном думать здесь не о чем.