Black_cat

14 августа 2013 г. 15:14

Пусть провалиться в небытие тот день,когда подружка подсунула мне в руки первую книгу из цикла, написанную Оксаной Панкеевой. Честно говоря, по поводу первой части этой саги Оксана Панкеева "Пересекая границы" я воротила свой нос.Слишком плоскими казались шутки,слишком озабоченными люди,слишком все было выдуманным и сумбурным.Тут тебе не только люди и кони смешались, но и маги, переселенцы,и всякие другие магические существа. А там, где все это появляется начинается что?Правильно, невероятный мир самого автора, который обуздать невозможно, да и не очень хочется.
В общем,прошла мимо меня первая книга почти незаметно и почти без интереса. Та же упорная подружка подсунула мне вторую книгу и вот я не заметила, как читаю уже шестую книгу из этой серии и с каждым разом все с большим удовольствием. Язык раз от раза становится более литературным,герои прорисовываются точнее. Первая книга была как типичные девчачьи посиделки на кухне - шумные, слегка хмельные, а темы выходят за рамки приличного общества.Приятно было читать и видеть,как растет автор. Мне даже показалось,что первая книга затевалась как шалость, ее личная прихоть, которая затем переросла в серию приключений в волшебном мире Панкеевой.
Только вот фантазия у автора...Ох уж эта фантазия!..Уже на 4 книге я отключила вопящий внутри меня голос разума, который все громче орал:"Не верю!", и просто наслаждалась чтением.
Герои становятся взрослее и интереснее, переживаешь за них, и, порой читая, тихо шепчешь себе под нос "Хоть бы все обошлось!".
Сейчас я практически посередине саги. Позади остались невероятные события, великие битвы,дворцовые перевороты. Впереди - жуткие враги, манят своей неизведанностью параллельные миры.
Эта серия книг создана специально для того, чтобы прочитать и отдохнуть. Получить удовольствие, отвлечься. Нет, все-таки немножко можно попереживать за любимых героев.