Kwinto

14 августа 2013 г. 14:38

Новые приключения, новые загадки и старые друзья-пионеры Миша, Генка и Славка. Встреча, которой я очень рада. В этот раз ребятам предстоит помочь снять подозрение с невиновного человека, разобраться в тайне бронзовой птицы и организовать отряд из деревенских ребят. На их пути встречается множество препятствий: "темнота" деревенских жителей, их безоговорочная вера в потусторонние силы, что совершенно неприемлемо для пионеров и комсомольцев, загадочное убийство, падение дисциплины в лагере.

Особый колорит добавляют другие ребята: Зина Круглова, Бяшка и Кит. Они обаятельные, по-своему очень интересные и забавные. Дети есть дети, даже если они стараются быть ответственными, честными и смелыми строителями советской власти.

Очень тронула меня сцена встречи ребят с иностранцами. Что-то трогательное, нежное и даже беззащитное было в простой доброте и открытости кубинца и молчаливой замкнутости румынки.

Но все же в первую очередь эта книга о приключениях и поисках клада, о графском наследстве и остроумии Карагаева-отца, о загадочной "графине" и о бронзовой птице, которая содержимым своего тайника добавила немало бессонных ночей жителям деревни.
картинка Kwinto

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная