11 июля 2022 г. 14:57

Это первое произведение, с которого и началось мое знакомство с творчеством известного советского фантаста, и могу сказать, что оно вышло довольно удачным. Роман увлекательный, местами немного наивный и романтичный, но трогательная история любви Ихтиандра и Гуттиэре мало кого может оставить равнодушным. Но, обо всем по порядку.
Перед нами научно-фантастический роман о человеке по имени Ихтиандр, который в результате дерзкого эксперимента профессора Сальватора обрел способность жить как на земле, так и в воде. Нас с вами ждет рассказ об опасных приключениях Ихтиандра в «мире людей», столкновение с человеческий жестокостью, и его история любви к красавице Гуттиэре. Действия происходят в Аргентине, и автор прекрасно рисует нам флору и фауну этого региона, прописывает детали морского мира, в котором жил Ихтиандр.
Беляев в своем известном романе прекрасно демонстрирует все грани человеческой жестокости, жадности, алчности, и показывает, на что готов пойти человек, жаждущий богатства и славы. Здесь также затрагивается вопрос врачебной этики – должен ли врач спасать жизни людей, при этом меняя их природу, строение. И кто же в этом романе профессор Сальватор – безумный ученый или спаситель обреченных на смерть? История захватывает с первых страниц и не отпускает до самой развязки.
Советую всем любителям советской фантастики, а также фанатам историй об экспериментах на людях.

местами немного наивный и романтичный

И фильм такой же, но ужасно милый...

Да, но что-то притягательное  есть в этой наивности и романтике😊