RomanKot

10 июля 2022 г. 20:56

5 Мудро, с юмором, актуально

Читается на одном дыхании.

У автора талант так легко и очень поучительно писать о (преимущественно)трагических событиях, бывших на малоизвестной широкому читателю територии Дунайской монархии. Фактически Залця описывает мир, которого уже нет, но события в котором удивительно, просто до боли похожи на то, что происходит прямо сейчас. Следовательно, уроки «того мира» нам нужно не только узнать, но и усвоить, тем более, что даже малейшие детали находят отражение в современности. Например, военнослужащий росийской армии, будучи оккупантом, (время – Первая Мировая война), один съедает в доме местных жителей ужин, предназначенный для семи человек (!!!). Естественно, у него начинаются ночью колики. И что он делает?Будит перепуганных хозяев, отдавших ему всё своё пропитание (в т.ч. там остались голодными дети) и угрожает им смертью за свои проблемы с пищеварением! Видимо, обвинять в своих грехах других людей, -это наследуемая национальная особенность.

А использовать жилые комнаты вместо туалета, размазывая экскременты по мебели, - это, видать, высшая степень благодарности за предоставленное жильё. А убивать мирного, безоружного местного жителя только потому, что ты не знаешь его язык, а он не говорит на твоём...

Ну да не только про войну идёт повествование. В книге разобраны интересные житейские истории, которые возникали в том интересном мире, где поляки (католики), евреи(преимущественно исповедующие иудаизм разных направлений: хасидизм, традиционный иудаизм, а также сионисты и прогрессисты) и украинцы (преимущественно православные) взаимодействовали друг с другом, живя в мире. Оказывается, такое было возможно, и представители разных религий и культур не только уважали воззрения друг друга, но и приглашали друг друга на свои религиозные праздники и за совместным столом произносили здравицы.

Мультинациональный состав населения и разноцветная палитра полиэтнических традиций создала уникальную культурную амальгаму, сформировала «культурное силовое поле», которое дало миру огромное количество очень разных литераторов (Станислав Ежи Лец, Станислав Лем, Йозеф Рот, Сома Моргенштерн, Леопольд фонЗахер-Мазох, Юлиуш Словацкий, Юзеф Виттлин, Станислав Винценз, Герман Кестен, Бен Горовиц,  а также нобелевский лауреат по литературе – Шмуэль Йосеф Агнон). А мы, при этом, очень мало знаем о том месте и о том времени.

Отдельная тема –еврейский юмор, вернее, еврейский мудрый юмор в этой маленькой книжечке тоже имеет место. И, таки да, (богатые тоже плачут) - перед талмудическими мудрецами порой вставали очень не лёгкие задачи как теологического, так и личностного характера. Сексуальные вопросы, кстати, были одними из актуальных. Пикантные темы автор обыгрывает без лишнего ханжества.

Кстати, а вы знали, что собственниками всех публичных домов в то время были именно евреи? А то, что работницами таких домов преимущественно тоже были еврейки? И это на контрасте с тем, что девочек воспитывали в строгости, а во время бракосочетания невесте брили голову, чтобы потом она всю жизнь ходила с покрытой головой.

Такие контрасты создавали уникальный тип мышления. Да, чуть не забыл, - а еврейские девочки из богатых семей даже ходили в католическую монастырскую школу, потому что только там давали приличное образование!!!

Мальчиков опекали не меньше и уже с малых лет они были обязаны возрастать в талмудической мудрости. И если ученик не достаточно хорошо возрастал на этом поприще и не становился раввином, то его «выбраковывали», посылая в Вену или другую европейскую столицу, где он становился «всего лишь» профессором:)

При этом не всегда мудрецы поступали мудро, а за свои ошибки расплачивались смертью, например те, кто не убежал от российской и затем немецкой оккупации. Кстати, тоталитарные режимы ненавидят (или бояться?) умных людей. Гитлеровцы, на оккупированых землях, сначала расстреляли евреев, имеющих высшее образование. Через несколько месяцев они расстреляли украинцев, имеющих высшее образование.

Однако имеются и положительные примеры того, как ум, наученный талмудической логикой, оказывался способным решать задачи, далёкие от религии, например, при устранении ошибок строителей. Тут мне вспомнились слова одного известного учителя литературы, который говорил, что ни Ротшильд, ни Рокфеллер, не имели диплома МБА, но зато они читали Талмуд.

Почему же я говорю, что «того мира» больше нет? Дело в том, что после 1945 года коренные жители Галичины, (преимущественно уцелевшая интеллигенция), были депортированы в Сибирь, а на их место Сталин заселил советских людей из европейской части СССР и восточной Украины. Поляки также были депортированы, а евреи и их монументальные синагоги, - уничтожены. Вот и получается, что выжившие в ГУЛАГовских концлагерях галичане, если и возвращались, будучи уже в преклонном возрасте, домой, то не узнавали своего дома...

А ведь Галичина реально прекрасна: очень красивая архитектура, гармоничная природа, вкусные блюда.

Что-то моя рецензия получилась слишком грустной, а вот книга совсем не такая. Повторюсь, у автора талант и, несмотря на описание тяжёлых времён, это произведение проникнуто оптимизмом, тем оптимизмом, без которого народу не выжить. А выживал этот народ, в том числе, благодаря своему особенному, мудрому юмору. Прикоснуться к которому и нам не грех.

єврейський дотеп є весело сприйнятим сумом прироздумах над антиноміями й апоріями буття

С творчеством автора хотел бы продолжить знакомство. Ведь она создала ещё много интересных и серьёзных книг «Ідиш. Одісея однієї мови», «Євреї як раса. Єврейський народ серед інших народів», «Вічний жид», «Ісус і євреї, або наслідки однієї колізії».