OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 июля 2022 г. 13:08

5 Выжженная земля Португалии

Ещё один эпизод приключенческой эпопеи стрелка Шарпа, где мы наблюдаем, как дальше развиваются события жаркой войны на Пиренеях. Сентябрь-октябрь 1810 года в Португалии, где лордом Веллингтоном выстроены многокилометровые линии обороны Торриш-Ведраш. Объединённая португало-британская армия отступает на юг, за валы обороны к Лиссабону, применяя тактику выжженной земли, оставляя 60-тысячную французскую армию в голой пустыне без продовольствия и фуража. В этой книге будут ожесточённые сражения в гористой местности, варварская оккупация французами мирного университетского городка Коимбра и продвижение на юг, к Лиссабону.

Поражает, как такие масштабные работы протяжённостью около 50 км, на которых были заняты тысячи людей, лорду Веллингтону удалось провести в полной секретности. Причём, в секретности и от французов, и от Лондона, и от португальского правительства. Когда маршал Массена двинулся на юг на Лиссабон, он рассчитывал, что встретится с несколькими английскими укреплениями на возвышенностях, легко с этим справится, при необходимости обойдёт, и был ошеломлён, когда понял, что обойти эту оборону нельзя, она тянулась до самого океана, и была укреплена на всём протяжении фортами и пушками.

Капитану Шарпу опять предстоят в этот раз нелёгкие задачи - разоблачить португальского офицера-предателя, вступить в схватку с бандитом и его подручными громилами, ускользнуть из множества ловушек и, конечно, сражаться с французами, а под конец спасти свою роту, брошенную в безнадёжной ситуации в долине реки Тахо беспринципными офицерами. Конечно, он будет не один, его всегда поддержат – верный друг сержант Патрик Харпер, португалец Винсенте и… прекрасная англичанка мисс Сара Фрай, которую Ричард Шарп очаровал своей харизмой.