Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 июля 2022 г. 12:30

4 А может это наше недалекое будущее ?

Творчество Александра Беляева почему-то в юности прошло мимо меня. Хотя сейчас понимаю, что тогда мне бы это было больше понятно, ведь линия любви к Родине и долг перед ней именно в этом произведении стоят очень остро.
А вот сейчас читая книги Беляева   иногда смеёшься, а порой и ностальгия по советскому прошлому наступает.

Книга написана интересно, слог произведения достаточно лаконичный, но тем не менее в этом небольшой книге уместилось все: и любовь, и наука, и трагедия.
Да, вот так умеючи автор совместил все в одном.

Многие проблемы, затрагивает в книге были уже тогда актуальны и человечество задумывалось о своём будущем и об альтернативных источниках, что рано или поздно ресурсы планеты истощатся и надо чем то восполнять их или использовать другие источники.

На фоне  научной фантастики и описания решения проблемы с воздухом, в произведении ещё две линии: любовная и политическая.

И как бы не ругали автора, что он не полностью описал каждую из линий, но считаю, что такой задачи и не было, это описание небольшого промежутка времени и сопутствующих событий.

Конечно по сравнению с современными книгами эта может показаться наивной и банальной, но если понимать, в какое время писалось произведение, то будет понятно чем руководствовался автор.