10 июля 2022 г. 07:56

Р. Брэдбери "Банка".
Брэдбери создал то ли притчу, то ли новеллу о том, что за 12 долларов можно купить то, что стало единением людей, счастьем для них.
"Деревенский простофиля" Чарли сплотил людей абсолютно разных: тех, кто думает прямо противоположное, живёт "в своем мире и своим миром". Впрочем, как все мы. Банка была с мусором, но Чарли и сам не знал этого. "Развеять серое однообразие дома на фоне болота",- пишет Брэдбери о появившейся в хижине банке.
Бабушка Гвоздика думает о находящемся в банке одно:
"брезгливые морщинистые мысли". Джук вспоминает, глядя на банку, о котёнке. Миссис Тридон- о ребёнке, Дедуля- о мозге. Благодаря банке,
появился блеск в глазах хозяина и гостей,главное-покой, уют в старой хижине Чарли. Хозяин понимает: не будь банки, чтобы дальше помогало поддерживать атмосферу дружбы в доме?
Такие, как Тиди, могут испоганить все. Брэдбери словесно показывает, что Тиди-иная. Она "гаденько хихикает", "с каждым месяцем оттанцовывает от Чарли". Она и приносит Чарли новость, что в банке. Ведь нашла время, чтобы разузнать это!
Чарли не стал расспрашивать об истинно содержимом покупки в 12 долларов. Зачем нарушать традицию, когда она всем нужна? Стоит ли, ради чего? Добро бывает разным...
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово