Basenka

10 июля 2022 г. 05:27

4.5 “ Учите историю, учите историю. В истории находятся все тайны политической прозорливости.” (У.Черчилль)

Эрик Ларсон - один из немногих авторов в жанре нон-фикшн, чьи книги всегда прочно базируются на глубоком изучении материала и исторических документах, но по этом читаются как захватывающий художественный роман. О чем бы он ни писал: о первом американском серийном убийце, о гибели «Лузитании» или о Берлине 30х годов прошлого столетия - для читателя это всегда увлекательное путешествие с полным погружением в описываемую эпоху.

В этот раз он знакомит нас с первым годом Уинстона Черчилля в качестве премьер-министра Великобритании и самым тяжелым для Англии периодом Второй Мировой Войны. Честно говоря, я не люблю книги о войне и политике, так что несмотря на то, что личность Черчилля мне всегда была интересна, вряд ли я взялась бы за эту книгу, если бы в нашем книжном клубе Лос Анджелеса не выбрали ее для июльских чтений. И многое бы потеряла!

Черчилль и его окружение предстают перед нами не безликими политическими фигурами, а живыми людьми со своими достоинствами, недостатками, пристрастиями, антипатиями и странностями. Кстати, как раз странности Черчилля и позволяют воспринимать его как реального человека (чего стоит только привычка работать лежа в ванной; а ещё меня поразило, насколько он был привязан к своему коту), при этом особенности характера и поведения описываются автором без какого-либо осуждения. Читая о повседневной жизни Черчилля, его семьи, сотрудников министерства и обычных граждан во время страшных месяцев постоянных бомбежек поражаешься, тому, что люди способны привыкнуть даже к такому ужасу…и воспринимать происходящее как обыденность:

Разговоры вертелись вокруг одной темы — где и как спать», — писала Вирджиния Коулз. Вопрос насчет «где» вызывал особые трудности. «У каждого имелась своя теория на сей счет: кто-то предпочитал подвал; другие уверяли, что чердак или крыша безопаснее — вас не засыплет обломками так, что вы не сможете выбраться; кто-то рекомендовал узкую траншею, выкопанную в саду позади дома; нашлись и те, кто настаивал, что лучше забыть обо всем этом и с комфортом умереть в постели».“

Безусловно, большое внимание уделено военным действиям, политическим переговорам и авиации (здесь заметна увлеченность Ларсона самолетами и всем, что с ними связано). Но даже большое количество технической информации не напрягало.

И ещё, читая эту книгу, невозможно не проводить параллели с тем, что происходит сейчас в нашем мире.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)