EvA13K

мысли книгоголика

9 июля 2022 г. 19:46

В первой главе этой северной заполярной истории очень здорово показан приход весны, целая поэма в прозе получилась. Но на севере зима сильна, так что весна отступает. И снова морозы, снега берут власть. Но город живет весной, её ждут, про неё думают, её вспоминают, и звучит она в тексте, врываясь в него постоянно неожиданными поэтическими описаниями. А пока длится эта холодная, зябкая и снежная северная весна-зима, и у нас так, уж на сколько мой город южнее описываемого (ниже приписала - насколько), март хоть по календарю уже весенний месяц, а по характеру - вполне зимний.
Действие повести происходит в городке Краесветске, который придумал автор, но основой его послужил город Игарка, в Туруханском районе Красноярского края, в котором Астафьев провел часть детства. Стало интересно, где же он находится и я посмотрела по спутниковой карте его расположение: на реке Енисей, на 200 с небольшим км южнее Норильска и Дудинки (когда Территорию читала тоже смотрела расположения Певека). Этот северный город находится на одной долготе с моим родным Кемерово, но мы живем южнее на 1340 км.
Читая статью в Вики наткнулась на примечательный

факт
27 июля 1962 года в городе разразился катастрофический пожар, т. н. «Большой Игарский пожар», который полностью уничтожил склад готовой продукции комбината — 159,2 тысячи кубометров пиломатериалов. В огне пожара, перекинувшегося на город, сгорели также 65 жилых и административных зданий — два магазина и контора рыбкооперации, родильный дом, аптека, ясли, два только что отстроенных общежития, деревянный мост через Медвежий лог. Огонь уничтожил также здания краеведческого музея и интерклуба. Пожару посвящено стихотворение Александра Городницкого «Баллада о спасённой тюрьме».
В момент пожара большинство мужчин были на работе, то есть их не было в городе. Женщины на своих руках выносили детей из яслей и домов. Были выпущены заключённые из тюрьмы, к которой подходил огонь. Только благодаря им удалось остановить пожар. После, все до единого вернулись в тюрьму.

В настоящее время население городка составляет около 4000, а в 1939 там проживало около 23 тысяч и это был пик численности.
А по времени действие повести приходится на 1938 год. Главным героем является Толя Мазов почти пятнадцати лет, который осиротел уже в Краесветске и является одним из старожилов местного детдома. Управляет там бывший белый офицер Репнин Валериан Иванович и часть глав рассказ идёт с его точки зрения. Но и остальные жители детского дома не остаются без внимания, каждый (или, по крайней мере, многие) описан образно и живо.
Именно Толя находит в себе силы противостоять сложившейся шайке сверстников, хотя поначалу он поддерживает их и считает общение с ними интересным. В повести рассказывается о том, как он взрослеет, меняется, задаётся вопросами о жизни и испытывает страх перед будущим. И написано прекрасно, читалось с интересом.

Летнее чтение классики и Покорители вершин в группе Читаем классику вместе
Читаем Россию
Поиск сокровищ в Клубе любителей YA
Интересная статья об авторе и его повести из Музея вечной мерзлоты в Игарке.