Miriamel

9 июля 2022 г. 18:14

Книга- фантик : великолепная обложка, интересная аннотация,но абсолютная пустота внутри. Вероятно из-за того,что это первая часть,а может вдохновение отказало где-то на моменте прорисовки иллюстраций.
Я никогда не сужу по вводной части,но тут было безумно скучно,непонятно и тоскливо.
Слишком много вопросов,совсем нет ответов и частично настигнет ощущение,что все это уже однажды читала,но у других авторов...
Имена героев - отдельная песня,которая тоже уже звучала.
Дочь трактирной " гулящей женщины" пошла по стопам матери и забрала Дар у великого мага. Не особо понятно изначально ,как эта зараза передается- половым путем,через кровь,по воздуху,силой мысли  или через колечко волшебное ( к финалу не сильно прояснится ситуация,но пару вариантов можно откинуть). А дальше,как бывает в лучших фильмах- несчастная любовь,бандиты,  групповое изнасилование в сарае и вот тут- то пробуждается Дар! Ощущение,что я смотрю фильм " Кэрри", после пролития крови на выпускном.  Удивительно,что Шарка на свою демоническую свору отреагировала абсолютно спокойно- ну с кем не бывает,ну демоны, ну вышли,порвали половину деревни- обычное дело.  Дальше начинаются безумные передвижения Сироток по стране, знакомства с лесными разбойниками, мелкими бандами и подставными " помощниками ", этакое славянское братство кольца.  Храни кольцо, Шарка, неси его в Мордор( примерно такие шутки шли в голову и играла песня Эпидемии).
Логика короля Редриха так же остаётся за занавесом- старый, не совсем здоровый, слегка одинокий, он отправляет всех кому доверяет - лучшего генерала, любимого родственничка, опытного воина и ученицу мага на поиски беглецов, смертельноопасных беглецов с кучей демонов.  Ииии....чудом лагерь находят с первых строк следующей главы( я к тому,что королевство большое, на грифоне быстро не облететь)
Примерно на середине творения появляется политический подтекст, которой довольно интересен,но сильно смазан( видно отложено до 2 части).
А в лесу между  царств обитают местные Робин Гуды/ партизаны/ вольнодумщики/ сочувствующие соседям- те,кого нельзя найти,но очень уж хочется покарать за подрывную деятельность. Конечно же, во главе этого братства стоит великолепный, чувственный,  добрый и заботливый метросексуал ( дальше по классике жанра).
Рейнар ( в воздухе запахло Таргариенами) отбивается от отряда самоубийц и решает самолично порадовать венценосного старичка,устроив кровавые бои без правил с генералом. Героев с каждой главой все меньше, а вопросов к происходящему - все больше.
Я спокойно отношусь к такому обилию ненорматива,  шуточек вокруг ширинки,  эротике, алковозлияниям и повальной наркомании, но хочется конкретики от мира магии и адекватного поведения героев.

Посмеялась знатно)) Спасибо)
0 09.07.22