13 августа 2013 г. 00:15

Думаю, что книга будет интереснее в основном ребятам лет 13-18, увлеченным "Сталкером" и прочими шутерами, особенно постапокалиптической направленности. Книга в первую очередь для геймеров. Я не фанат научной фантастики, больше фэнтези (просто книжка "удачно" попала в поле зрения). Тем не менее, четко видна параллель с игрой, даже фэнтезийной: есть базовые "скиллы", постоянные, который учатся, что называется, раз и навсегда, а есть временные, действие которых основано на эликсирах и специальных свитках (в данном случае - укол всяческих гармонов, шприцы с которыми навалены в бездонном рюкзаке ГГ). Возможно, отчасти поэтому книжка пошла тяжеловато - не покидало ощущение фальшивости, компьютерности, из-за чего всю первую половину книги никак не получалось "погрузиться" в нее. Кроме того, сложилось впечатление, будто автор слишком увлекся, так много всего хотел рассказать, что перестарался и до такой степени напичкал все событиями, что они слились в одно сплошное пятно. Никакое. Вторая половина книги пошла легче, писатель стал давать передышку и героям, и читателю, в книгу удалось погрузиться. Тем не менее, были моменты, когда он будто поленился додумать некоторые эпизоды и решил: "Пусть будет так". Без объяснений, без чего-либо. Я бы могла такое понять, сгладь он эти ситуации. Но оно настолько бросается в глаза, что невольно возникает мысль, будто автор посылает читателя куда подальше: мол, еще я ради тебя тут не распинался. С другой стороны, учитывая то, как была написана первая половина книги, вполне может оказаться, что все эти разъяснения и были даны, но их обрезали, так как количество страниц тоже ограничено. В любом случае, мы этого не узнаем.
Поэтому 3 из 5.