vanilla_sky

8 июля 2022 г. 23:51

С момента описанных в предыдущем томе событий прошел год. Главной героине Маржан одиннадцать лет, а Иран вступил в войну с Ираком - Первую Персидскую войну. Второй том охватывает четыре года - с 1980 по 1983. На примере семьи Сатрапи мы узнаем, как гражданские люди переживали войну. Узнаем массу интересных и любопытных деталей об Иране, о религиозных традициях (например, о брачных кабинках для мужчин, погибших в безбрачии - к сожалению, не нашла ничего про них в интернете), о действиях стражей и стражниц революции, о том, что происходило с девушками-девственницами, осужденными на смертную казнь. Кроме ярких колоритных местных особенностей было замечено очень много черт, схожих, наверное, для всех войн, где бы на Земле они не происходили. В частности очень много пересечений между войной в Иране и нашей современной ситуацией.

Из минусов - в этом томе несмотря на множество страниц, посвященных сложному и трагичному времени в истории страны, было в то же время много достаточно легких (иногда забавных) эпизодов. Например, семья  Сатрапи еженедельно устраивает вечеринки с алкоголем, игрой в карты - чтобы легче было пережить тяжелые времена.  Родители выезжают в отпуск в Турцию и привозят дочери оттуда подарки - джинсовку, значок с Майклом Джексоном, постеры с изображениями западных звезд эстрады, Маржи с подругами прогуливает школу и посещает в это время кафе, еще не закрытое по недосмотру. Эти легкие эпизоды, на мой взгляд, не дают серьезно воспринимать тяжесть трагических событий, в полной мере оценить их объем.